ТРАНСПОРТ в России
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>
Кто что знает про Углегорск (Украина)?
Михаил Лисовин  09.07.2002 13:36

Интересно знать, что представляла из себя эта ныне не существующая система. Попробую изложить факты, которые мне известны, кто что знает -поправьте.
Итак, система представляла из себя один кольцевой маршрут на однопутке (вероятно, с разъездами??) Колея - 1524мм. Подвижной состав - вероятно КТМ/КТП-1 ил КТМ/КТП-2.
Кол-во вагонов - не известно;
Длина линии - не известна;
Существовало ли собственное депо- не известно.
На хрена было строить трамвай в городе, который даже на карте не обозначен - тем более неизвестно.(Кстати, в этом отношении, Углегорск переплюнул имхо Волчанск.
Зато говорят, была междугородняя линия Енакиево-Углегорск. Когда закрыта-тоже неизвестно.
Кто может, поправьте меня!

RE: Кто что знает про Углегорск (Украина)?
Зигфрид  09.07.2002 13:47

> Интересно знать, что представляла из себя эта ныне не
> существующая система. Попробую изложить факты, которые мне
> известны, кто что знает -поправьте.
> Итак, система представляла из себя один кольцевой маршрут на
> однопутке (вероятно, с разъездами??) Колея - 1524мм.

Двухпутка там была. Шла по главной улице, которая одновременно была и трассой госзначения. Это была одна из причин, почему трамвай таки заменили троллем.

> Подвижной состав - вероятно КТМ/КТП-1 ил КТМ/КТП-2.

Если не ошибаюсь, 3 КТМ-1 и 2 КТМ-2 или наоборот. С соотв. прицепами.

> Кол-во вагонов - не известно;

5 поездов. Или 6, а 5 на линии.

> Длина линии - не известна;

Можно найти, но рприблизительно порядка 4-5км

> Существовало ли собственное депо- не известно.

Ну конечно. Сейчас на его месте троллейбусное.

> На хрена было строить трамвай в городе, который даже на карте
> не обозначен - тем более неизвестно.(Кстати, в этом
> отношении, Углегорск переплюнул имхо Волчанск.

Чтобы людей на рабюоту возить. А на карте не обозначен, потому что административно к Енакиево относился.

> Зато говорят, была междугородняя линия Енакиево-Углегорск.

Известное заблуждение. Увы.

> Когда закрыта-тоже неизвестно.

Городская - в 1980г, троллейбус пущен в 1982.

> Кто может, поправьте меня!

:-)

RE: Кто что знает про Углегорск (Украина)?

Углегорск (бывшее название Хацапетовка) - шахтерский город в Донецкой области, не такой уж и маленький - тысяч 30.
Удивляться существованию трамвая (сейчас замененного троллейбусом) не стоит. Донбасс второй в экс-СССР регион после Московского по плотности населения, даже крупные города области показаны не на всех картах. В 15-ти городах Донецкой области 9 трамвайных и 11 троллейбусных систем.

RE: Кто что знает про Углегорск (Украина)?
Сильвестр  14.07.2002 13:35

Население Углегорска - 11 тысяч (раньше было даже 13). А причина пуска трамвая состояла в том, что а) город планировал развиваться и б) шахта "Углегорская", построенная в 50-х годах и расположенная на дальней окраине, была единственным предприятием города, то есть, весь город ездил на работу в одном направлении. Как мне рассказывали, город планировали сделать "современным", в отличие от городов, возникших вокруг старых шахт, и трамвайная линия должна была быть своего рода рекламой.
Замена трамвая троллейбусом объясняется главным образом тремя причинами. а) Через город проходит автомагистраль Мариуполь - Луганск, она идёт по центральной улице, по которой и проходил трамвай, кроме того, при самом въезде в Углегорск эта линия вне перекрёстка пересекала дорогу и уходила в поле, что для автомобилистов служило большим сюрпризом. б) Уроженец Енакиева космонавт Георгий Береговой приложил много личных усилий для того, чтобы на смену трамваю пришёл троллейбус. в) Углегорск административно подчинён Енакиевскому горсовету. Само Енакиево (в лучшие годы 118 тысяч жителей) так и не добилось разрешения (и, соответственно, финансирования) на строительство троллейбуса. Поэтому енакиевцы рассчитывали сделать ход конём - провести линию из Углегорска в Енакиево, затем построить депо и свою сеть маршрутов, с тем чтобы Унлегорск остался периферийным ответвелнием этой сети.

RE: Кто что знает про Углегорск (Украина)?
Сильвестр  14.07.2002 13:47

А тот факт, что именно на въезде со стороны Енакиева трамвайная линия пересекала дорогу и уходила в поле, возможно, и стал основанием для расхожего мифа о том, что в Углегорске была трамвайная линия из Енакиева. Я, впервые попав в Углегорск, сначала тоже так подумал: просто трудно было себе представить, что маленький городок районного подчинения может иметь собственный трамвай. А для Донбасса подобные линии - не такая уж редкость.
Проезэая через Углегорск, я тогда (1978) видел на линии два поезда "КТМ-2/КТП-2", точно такие же ходили и в Енакиеве.
Интересно ещё вот что: когда в Углегорске был трамвай, в городе было своё трамвайное управление, независимое от Енакиевского. (В 1958 - 1960 трамвай принадлежал шахте "Углегорская".) Когда же на смену трамваю в Углегорске пришёл троллейбус, было образовано общее Енакиевское трамвайно-троллейбусное управление - несмотря на то, что в Енакиеве троллейбуса нет и никогда не было.

Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>


©  "ТРАНСПОРТ В РОССИИ", 2003-2024.
©  Дизайн - интернет-ателье "Рузайн" (Rusign), 2003.
Rambler's Top100
AT.

[ Generated in 0.003 seconds ]