ТРАНСПОРТ в России
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>
Страницы:  1 2Все>>
Страница: 1 из 2
Цветовые номера
Путеводитель  06.01.2005 02:29

Родители неоднократно рассказывали о том, что "раньше" (примерно года 40-50-е) №№ маршрутов на московских трамваях дублировались двумя цветными огнями (каждой цифре соответствовал свой цвет), что по понятным причинам было удобно. Но когда и почему это исчезло, увы, не помнят. Несколько вопросов на эту тему:
1. Когда оно исчезло?
2. Исчезновение было связано с появлением новых моделей трамваев, конструкция которых не предполагала такой возможности или по иным причинам, таким, например, как наш банальный пофигизм?
3. Было ли это исключительно московским ноу-хау или практиковалось во многих городах? Или пришло в Москву из другого города (страны)?

Re: Цветовые номера
Мешган  06.01.2005 02:36

Обозначение маршрутов огнями и сейчас сохранилось на питерских трамваях, правда контрукцией новых трамваев с пластиковой кабины цветные софиты не предусмотрены, и эта традиция вымирает.

Re: Цветовые номера
Дьяконов  06.01.2005 08:42

Когда-то номера действительно обозначались цветными огнями. Эта традиция исчезла в 60-е годы, с поступлением новых трамваев Татра Т2. Часть этих трамваев оборудовали софитами, но до конца эту работу не довели.
Рекомендую подробнее почитать на сайте Московский трамвай, в разделе Вагоны, о вагоне Татра Т-2 (собственно говоря, что я сейчас и пересказал):
http://tram.ruz.net/tramcars/t2/
Цветовые обозначения номеров были также в Коломне, на вагонах МТВ-82. Об этом:
http://kolomnatram.ruz.net/cars/MTV82.shtml
По данным вышеупомянутых сайтов, обозначения таковы:
1-красный
2-зелёный
3-синий
4-жёлтый
9-лунно-белый
0-бесцветный
Имелись ещё фиолетовый и оливковый.

А в Русаках, такое дело и сейчас есть...
Павел Волков  06.01.2005 10:03

Правда не светом, а просто цветными трафаретами 46-й выделяют. Вагона два таких ходят.

Re: Цветовые номера
К0нстантин  06.01.2005 11:41

Было в Харькове на трамваях, с момента возникновения сети (наверное, с появлением второго маршрута) и существовало где-то до начала 1960х, окончательно прекратилось ИМХО с появлением Т3. От московской системы отличалось, что отдельный цвет не обозначал отдельной цифры, а имела смысл комбинация двух огней. На то время имелось 22 маршрута, и те, что не пересекались, могли иметь одинаковую цветовую кодировку.

Идея в целом полезная. В августе 18-му троллейбусу боковые таблички сделали не на белом фоне как у всех, а на желтом - но не для удобства пассажиров, а для удобства диспетчеров, так как будка находилась на приличном расстоянии от линии. Сейчас диспетчерскую перенесли, и при очередной смене конечных маршрута таблички стали снова обычными.

Re: Цветовые номера
Виктор  06.01.2005 12:10


Ижевск №2 - зеленый
снято 2 января
В Ижевске цвета 1, 2, 3 совпадают с приведенным списком.

Re: Цветовые номера
Georg  06.01.2005 14:55

У второго троллейбусного парка почти все номера выполнены синим, а не чёрным шрифтом

Старая тема.
Славик  06.01.2005 16:15

Рискну посоветовать воспользоваться поиском форума - эта тема уже многократно обсуждалась.

"Огни Москвы":
1 - красный
2 - зелёный
3 - синий
4 - жёлтый
5 - оливковый (среднее между зелёным и жёлтым... тьфу, ярко-зелёный, короче.)
6 - фиолетовый
7 - голубой
8 - коричневый (коричневый фонарь! Нонсенс! Его же не то что издалека, его и близко не видно!)
9 - бледно-лунный (по-простому, матовый светло-серый)
0 - белый (точнее, просто пустой фонарь, в отличие от "бледно-лунного").
НЯЗ, полностью вымерла эта система в Москве в начале восьмидесятых, когда ушли с маршрутов последние вагоны, имевшие софитные фонари - МТВ-82.

Питерская система - это пять цветов (красный, жёлтый, белый - не пустой, а матовый белый; синий и зелёный), два из которых в определённом порядке соответствуют номеру маршрута и могут меняться при изменении самого маршрута. Например, трёшка, когда доходила до Московской площади, обозначалась зелёный-красный. Когда её в семидесятых оттуда скинули и послали оборачиваться на пл. Репина, она стала зелёный-белый. Всего возможны 25 комбинаций (каждый цвет с каждым +сам с собой), все они повторяются по два - три раза (маршрутов-то 67!) - не встречающиеся в городе маршруты (а сеть-то огромная) имеют одинаковые обозначения, например, 6, 22 и 29 - два синих, 14 и 37 - красный-синий, 1 и 51 - красный-жёлтый. Последний расцвет питерской цветной софитной системы был в 1999 - 2000 годах на Васильевском острове, когда в парке им. Леонова за этим следили и порядка 95% вагонов имели спереди и сзади правильные стёкла. В принципе, и сейчас можно встретить вагон с правильной экипировкой (чаще всего ТП-1 и ТП-7), но это всё же редкость. А жаль. Ну и плюс новые пластиковые морды от ПТМЗ, где вместо софитного ящика - глупое удлиннение лобового стекла, заклеенное точно на ширину этого ящика плёнкой от солнечных бликов, а то вагоновожатые слепнут.

Ещё занимательна система в Брюсселе - там каждой конечной соответствует определённый цвет, и на трафаретах у вагонов по бокам от номера - широкие поля с цветами двух конечных этого маршрута. Правда, эта система тоже уже наполовину вымерла, точнее, видоизменилась, т.к. новые вагоны имеют маршрутоуказатели, показывающие только один конечный пункт (и меняющие надпись по прибытии на кольцо) - соответственно, и цвет тоже только один.

Немного другая, но тоже интересная система активно работает по сей день в трамвайном раю по имени Амстердам, там не просто цветные поля или лампочки, а определённые рисунки. Причём голландцы умудрились даже на "Комбинах" эти "весёлые картинки" использовать, за что им честь и уважение.

Ещё во многих европейских городах маршруты транспорта имеют свои цвета (по одному цвету), которыми они обозначаются на схемах сети для пассажиров и на фоне которых нанесены их номера в маршрутоуказателях, если только маршрутоуказатели - не одноцветные матричные табло. Хотя, кое-где и на матричных табло ухитряются цвета изображать.

Re: Цветовые номера
CDenergy  06.01.2005 18:18

А вот ещё такая такая тема. Год или два назад перебирал мукулатуру и нашёл в газете "Красноярский рабочий" статью, где тогдашние автотранспортники предлагали к конкретному маршруту прикрепить конкретные машины и раскрашивать их всех по разному (для каждого маршрута свой цвет) и при этом предалагалось поэксперементировать на трамваях, в виду не большого количества маршрутов (всего их на то время было 8). Не знаю, было ли это действительно доведено до ума, но если судить по тому, сколь разнообразны в окраске старые Лиазы, то предположу, что что-то делалось в том направлении, но позже, это дело забросили.

Цветовые номера тролейбусов Вологды
Мешган  06.01.2005 18:56

В Вологде обозначение огнями нет, но у каддого маршрута тролейбуса свой цвет отражаемый на поле номера на указателе
№1-красный
№2-Зеленый
№2а-синий
№3-розовый
№4-желтый
№5-малиновый

Екатеринбург /Свердловск/

Из книги С. А. Захарова "Это было недавно... Записки старого свердловчанина":

«Вечером на трамвайной крыше, по бокам маршрутного номера, загорались специальные разноцветные лампочки. У первого маршрута они были обычные. У второго - красные; у третьего - синие; у четвертого - зеленые (четвертый стал ходить по линии площадь Горсовета - Втузгородок); у пятого - одна красная, другая обычная; у шестого - одна синяя, другая обычная; у седьмого - зеленая и обычная. Стоящие на остановках пассажиры могли вечером и ночью легко определить, под каким номером приближается трамвай»

Сообщение изменено (06-01-05 20:02)

Re: Старая тема.
Иван Садовский  06.01.2005 22:53

Я вот чего подумал... В принципе, в Москве многое из ПС обладает маршрутоуказателями широкими и с подсветкой. Я имею в виду и Тм (КТМ-8, 19) и А, и в принципе Тб. Может, имеет смысл под трафарет подкладывать цветную пленку на три зоны, чтобы подсветка была цветной... Другой вопрос, что это никому не надо...

Re: Цветовые номера
Александр Шанин  06.01.2005 23:31

Обозначение номеров цветными огнями было придумано не для пассажиров, а для стрелочников. С переходом на стрелки-автоматы они утратили свою актуальность.

Теперешние софитные ящики
Славик  06.01.2005 23:34

Иван Садовский писал(а):

> Я вот чего подумал... В принципе, в Москве многое из ПС
> обладает маршрутоуказателями широкими и с подсветкой. Я имею в
> виду и Тм (КТМ-8, 19) и А, и в принципе Тб. Может, имеет смысл
> под трафарет подкладывать цветную пленку на три зоны, чтобы
> подсветка была цветной...

Ходит в Питере один такой тролль (ходит ли?), АКСМ-101. Левая половина табло - зелёная, правая - красная, посередине - номер три. Просто загляденье. Только он один в городе такой, да я и не уверен, что это именно по "трамвайной привычке" сделано, а не просто для красоты.

Re: Цветовые номера
Dmitriy  07.01.2005 03:22

Были цветовые номера и в Таллинне, но отличные от соседнего Петербурга. До сих пор на вагоне 1925г. они работают - красный и зеленый. Сейчас каждый маршрут имеет свой цвет- этим цветом написана цифра на табличке или плёнке:
1 - чёрный
2 - зелёный
3 - красный
4 - синий (о-очень редко может быть и чёрный - исключение)
5 - был фиолетовый, но у одного вагона задняя табличка была с зеленой пятеркой.

Re: Цветовые номера
Путеводитель  07.01.2005 03:44

>Были цветовые номера и в Таллинне, но отличные от соседнего Петербурга. До сих пор на вагоне 1925г. они работают - красный и зеленый.
Он что, до сих пор по маршруту бегает??? Или всё же в музее стоит?

Re: Цветовые номера
Dmitriy  07.01.2005 16:22

Путеводитель писал(а):

> >Были цветовые номера и в Таллинне, но отличные от соседнего
> Петербурга. До сих пор на вагоне 1925г. они работают - красный
> и зеленый.
> Он что, до сих пор по маршруту бегает??? Или всё же в музее
> стоит?

Не, по маршруту не бегает, только на заказ и по праздникам. На нем закреплен указатель маршрута "1", который сегодня больше похож на 3. В городе его можно увидеть достаточно часто.
http://ymtram.mashke.org/estonia/tallinn/photos/tallinn11031.jpg
http://ymtram.mashke.org/estonia/tallinn/photos/tallinn12030.jpg
http://ymtram.mashke.org/estonia/tallinn/photos/tallinn13140.jpg
http://ymtram.mashke.org/estonia/tallinn/photos/tallinn19100.jpg

И не только 46 (+)
Сергей Орлов  07.01.2005 22:59

32-й тоже выделяется! К примеру вагон 5080.

Re: Цветовые номера
Путеводитель  08.01.2005 02:13

>Не, по маршруту не бегает, только на заказ и по праздникам. На нем закреплен указатель маршрута "1", который сегодня больше похож на 3. В городе его можно увидеть достаточно часто.

Был в Таллинне в 2002, 2004, но, увы... А что это сзади за модель, да ещё и с №7??? Вроде как в начале прошлого года года всего 5 маршрутов в Таллинне было. Да и больше 6 штук без дополнительного развития сети и придумать сложно.

Re: Цветовые номера
Dmitriy  08.01.2005 10:31

Путеводитель писал(а):

> Был в Таллинне в 2002, 2004, но, увы... А что это сзади за
> модель, да ещё и с №7??? Вроде как в начале прошлого года года
> всего 5 маршрутов в Таллинне было. Да и больше 6 штук без
> дополнительного развития сети и придумать сложно.

Сзади это Гота Г4, семёрка декоративная, этот вагон работает как трамвай-кафе, его часто переоформляют, вот одно время была и семёрка, счас нету. Маршрут 6 работал только летом 2003, а 5 закрыли с 1 января 2004 :(

Страницы:  1 2Все>>
Страница: 1 из 2
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>


©  "ТРАНСПОРТ В РОССИИ", 2003-2024.
©  Дизайн - интернет-ателье "Рузайн" (Rusign), 2003.
Rambler's Top100
AT.

[ Generated in 0.002 seconds ]