ТРАНСПОРТ в России
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>
Страницы:  1 2Все>>
Страница: 1 из 2
Разворот в форме "треугольника"
Александр З.  19.03.2000 03:13

Разворот в форме треугольника (или, как говорят по английски, Y, "wye") практически исчез с лица Земли, по крайней мере, на территории нашего бывшего СССР. Но вот в Казани вроде как продолжает существовать один такой, на маршруте №2, "Строительный институт". Удивительно!

Когда-то такой существовал во Львове на Лычаковском кладбище (конечная 4) (0)
Павел Нерсесьян  19.03.2000 11:07


Re: Разворот в форме "треугольника"
silver eric  19.03.2000 11:12

> Разворот в форме треугольника (или, как говорят по английски, Y, "wye") практически исчез с лица Земли, по крайней мере, на территории нашего бывшего СССР. Но вот в Казани вроде как продолжает существовать один такой, на маршруте №2, "Строительный институт". Удивительно!

Никогда не был в Казани, но такое счастье видел ВООЧИЮ. В 9 лет. (1990 г.) Где - не помню, но не в Казани - ТОЧНО. По методу исключения (города, которых я был минус те, не в которых я это видел ТОЧНО) - схожусь на Ростове-на-Дону, но не точно. Может, это где-то не ДонБассе, но не точно.

Делалось это на узких перекрёстках, где нельзя сделать кольцо, а подвижняк не позволяет ограничится тупичком.

Re: Когда-то такой существовал во Львове на Лычаковском кладбище (конечная 4) (0)
silver eric  19.03.2000 11:15

>

До какого времени? И почему его уничтожили? Много ли во Львове сняли трамв. линий?

Разворот в форме треугольника
Сергей Федосов  19.03.2000 18:05

Такие развороты существовали и в Одессе, правда, только как временные. Один был у санатория "Россия" (ныне разобран) на 5-м маршруте, другой - на пересечении улиц Софиевской и Ляпунова (сохранился, хотя и не используется).

Во Львове мне неизвестно, чтобы 4-й маршрут когда-то вообще ходил к Лычаковскому кладбищу, наверное, вы имели в виду 7-й. Возможно, там и был "треугольник", однако лет, кажется, 10-15 назад линия была достроена на одну остановку. Вообще в этом городе трамвайная сеть хорошо сохранилась и о какой-либо массовой ликвидации мне неизвестно. Правда, учитывая существовавшие пропуски №№3, 5 и 8, а также неиспользуемый правый поворот на Таможенной пл. говорят о том, что какие-то маршруты исчезли, только было это очень и очень давно. Относительно недавно
произошло даже приращение трамвайной сети - была построена линия по ул.Княгини Ольги и в городе снова появились №№ 3 и 5, причём 3-й стал разворачиваться в центре на долгое врем
я неиспользуемом участке на ул. Воссоединения (возможно, переименована). Предполагалось построить два подземных участка, но, видимо, отказались - город и так "проваливается", боятся копать.

Re: Дополнение
Сергей Федосов  19.03.2000 08:05

Возможно, в 60-х гг. в Одессе такой разворот существовал как постоянный на 10-м маршруте, доходившем в то время только до Рекордной ул. Причём треугольник был двухпутный.

Re: Разворот в форме "треугольника"

> Разворот в форме треугольника (или, как говорят по английски, Y, "wye") практически исчез с лица Земли, по крайней мере, на территории нашего бывшего СССР. Но вот в Казани вроде как продолжает существовать один такой, на маршруте №2, "Строительный институт". Удивительно!

Подобная трамвайная диковинка есть даже совсем рядом с Москвой! Разворотный треугольник используется сейчас на временной конечной "Захарово" в подмосковном Ногинске.

Re: Разворот в форме "треугольника"
silver eric  21.03.2000 19:04

> > Разворот в форме треугольника (или, как говорят по английски, Y, "wye") практически исчез с лица Земли, по крайней мере, на территории нашего бывшего СССР. Но вот в Казани вроде как продолжает существовать один такой, на маршруте №2, "Строительный институт". Удивительно!
>
> Подобная трамвайная диковинка есть даже совсем рядом с Москвой! Разворотный треугольник используется сейчас на временной конечной "Захарово" в подмосковном Ногинске.

Объясните мне, я так и не понял, восстановят ли в Ногинске закрытую ныне часть линии? Если да, то когда? И почему её закрыли?

Ногинск

> > > Разворот в форме треугольника (или, как говорят по английски, Y, "wye") практически исчез с лица Земли, по крайней мере, на территории нашего бывшего СССР. Но вот в Казани вроде как продолжает существовать один такой, на маршруте №2, "Строительный институт". Удивительно!
> >
> > Подобная трамвайная диковинка есть даже совсем рядом с Москвой! Разворотный треугольник используется сейчас на временной конечной "Захарово" в подмосковном Ногинске.
>
> Объясните мне, я так и не понял, восстановят ли в Ногинске закрытую ныне часть линии? Если да, то когда? И почему её закрыли?

Будем надеяться, что когда нибудь всё-таки востановят. А закрыли её по причине капитального ремонта моста через Клязьму. Рельсы на мосту сняли, половину моста почти уже было отремонтировали, но тут видимо ударил экономический кризис и работы прекратились. И вот уже два года автомобильное движе
ние осуществляется по старой части моста, новая часть уже почти доделанная, не используется, трамвайные пути от площади Ленина до посёлка Октябрь поглощает время. Но всё же хочется верить, что трамвай туда ещё вернётся...

Re: Ногинск

> > > > Разворот в форме треугольника (или, как говорят по английски, Y, "wye") практически исчез с лица Земли, по крайней мере, на территории нашего бывшего СССР. Но вот в Казани вроде как продолжает существовать один такой, на маршруте №2, "Строительный институт". Удивительно!
> > >
> > > Подобная трамвайная диковинка есть даже совсем рядом с Москвой! Разворотный треугольник используется сейчас на временной конечной "Захарово" в подмосковном Ногинске.
> >
> > Объясните мне, я так и не понял, восстановят ли в Ногинске закрытую ныне часть линии? Если да, то когда? И почему её закрыли?
>
> Будем надеяться, что когда нибудь всё-таки востановят. А закрыли её по причине капитального ремонта моста через Клязьму. Рельсы на мосту сняли, половину моста почти уже было отремонтировали, но тут видимо ударил экономический кризис и работы прекрат
ились. И вот уже два года автомобильное движение осуществляется по старой части моста, новая часть уже почти доделанная, не используется, трамвайные пути от площади Ленина до посёлка Октябрь поглощает время. Но всё же хочется верить, что трамвай туда ещё вернётся...


Вы будете удивлены, но сегодня стало известно, что движение трамваев до посёлка Октябрь вновь восстановлено! УРА!!!

Re: Ногинск
silver eric  24.03.2000 07:30

> Вы будете удивлены, но сегодня стало известно, что движение трамваев до посёлка Октябрь вновь восстановлено! УРА!!!

У-Р-Р-Р-Р-А-А-А-А-А-А-А-А-А-А-А-А-А-А-А-А-А !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Да, кстати, а что там сейчас ходит? В смысле, хоть 1 РВЗ остался? И ещё, новой линией не пахнет? Хоть какие-то проекты?

Re: Ногинск
Антон Чиграй  24.03.2000 16:41

> Да, кстати, а что там сейчас ходит? В смысле, хоть 1 РВЗ остался? И ещё, новой линией не пахнет? Хоть какие-то проекты?

4 РВЗ-6 и несколько КТМ-8М. Проектов в Ногинске пока нет. Зато проектируется новая линия в Коломне.

Антон, расскажите pls про Коломну подробнее (0)
Стрекалов Олег  24.03.2000 17:24

1

Коломна
Антон Чиграй  24.03.2000 22:38

Итак, о Коломне (со слов А.Морозова, если что не так, он поправит).

1. Подвижной состав чрезвычайно разнообразен - РВЗ-6, КТМ-5, КТМ-8, КТМ-8М, ЛВС-93, разнообразнейшие спецвагоны. Коломна - ближайший к Москве город, где ходят Питерские вагоны, к тому же сочлененные; их в Коломне 2 штуки, ходят на 2 и 4 маршрутах. Впечатление эксплуатационников от ЛВС - отличное, в отличие от КТМ. Новые поставки вагонов пока не предполагаются.

2. Запланирована новая линия - закольцовка на главное кольцо от Колычево (конечная 2 и 4 маршрутов).

3. Схема на прошлый год (http://gamayun.physics.sunysb.edu/RR/transit_maps/kolomna1.gif).

Re: Ногинск

> > > > > Разворот в форме треугольника (или, как говорят по английски, Y, "wye") практически исчез с лица Земли, по крайней мере, на территории нашего бывшего СССР. Но вот в Казани вроде как продолжает существовать один такой, на маршруте №2, "Строительный институт". Удивительно!
> > > >
> > > > Подобная трамвайная диковинка есть даже совсем рядом с Москвой! Разворотный треугольник используется сейчас на временной конечной "Захарово" в подмосковном Ногинске.
> > >
> > > Объясните мне, я так и не понял, восстановят ли в Ногинске закрытую ныне часть линии? Если да, то когда? И почему её закрыли?
> >
> > Будем надеяться, что когда нибудь всё-таки востановят. А закрыли её по причине капитального ремонта моста через Клязьму. Рельсы на мосту сняли, половину моста почти уже было отремонтировали, но тут видимо ударил эк
ономический кризис и работы прекратились. И вот уже два года автомобильное движение осуществляется по старой части моста, новая часть уже почти доделанная, не используется, трамвайные пути от площади Ленина до посёлка Октябрь поглощает время. Но всё же хочется верить, что трамвай туда ещё вернётся...

>
> Вы будете удивлены, но сегодня стало известно, что движение трамваев до посёлка Октябрь вновь восстановлено! УРА!!!
Господа! Вы будте ещё более удивлены, но как оказалось, движение трамваев до посёлка Октябрь в Ногинске так и не было не восстановлено! Это была дезинформация от Мособлэлектротранса! :-(( Реальная ситуация с трамваем и мостом, которую я описывал выше, до сих пор не изменилась. :-((

Приношу всем свои извинения, за то, что сообщил непроверенную информацию.

Re: Ногинск
Александр З.  27.03.2000 04:02

> > > > > > Разворот в форме треугольника (или, как говорят по английски, Y, "wye") практически исчез с лица Земли, по крайней мере, на территории нашего бывшего СССР. Но вот в Казани вроде как продолжает существовать один такой, на маршруте №2, "Строительный институт". Удивительно!
> > > > >
> > > > > Подобная трамвайная диковинка есть даже совсем рядом с Москвой! Разворотный треугольник используется сейчас на временной конечной "Захарово" в подмосковном Ногинске.
> > > >
> > > > Объясните мне, я так и не понял, восстановят ли в Ногинске закрытую ныне часть линии? Если да, то когда? И почему её закрыли?
> > >
> > > Будем надеяться, что когда нибудь всё-таки востановят. А закрыли её по причине капитального ремонта моста через Клязьму. Рельсы на мосту сняли, половину моста почти уже было отрем
онтировали, но тут видимо ударил экономический кризис и работы прекратились. И вот уже два года автомобильное движение осуществляется по старой части моста, новая часть уже почти доделанная, не используется, трамвайные пути от площади Ленина до посёлка Октябрь поглощает время. Но всё же хочется верить, что трамвай туда ещё вернётся...

> >
> > Вы будете удивлены, но сегодня стало известно, что движение трамваев до посёлка Октябрь вновь восстановлено! УРА!!!
> Господа! Вы будте ещё более удивлены, но как оказалось, движение трамваев до посёлка Октябрь в Ногинске так и не было не восстановлено! Это была дезинформация от Мособлэлектротранса! :-(( Реальная ситуация с трамваем и мостом, которую я описывал выше, до сих пор не изменилась. :-((
>
> Приношу всем свои извинения, за то, что сообщил непроверенную информацию.

А давно и почему закрыто движение до пос. Ильича?

Еще немного вопросов
Стрекалов Олег  27.03.2000 10:20

> Итак, о Коломне (со слов А.Морозова, если что не так, он поправит).
>
> 1. Подвижной состав чрезвычайно разнообразен - РВЗ-6, КТМ-5, КТМ-8, КТМ-8М, ЛВС-93, разнообразнейшие спецвагоны. Коломна - ближайший к Москве город, где ходят Питерские вагоны, к тому же сочлененные; их в Коломне 2 штуки, ходят на 2 и 4 маршрутах. Впечатление эксплуатационников от ЛВС - отличное, в отличие от КТМ. Новые поставки вагонов пока не предполагаются.

Про ЛМ ки не знал.

> 2. Запланирована новая линия - закольцовка на главное кольцо от Колычево (конечная 2 и 4 маршрутов).

Вот тут есть непонятка: закольцовка это как? Кольцо по Колычеву? По ул. Спирина и Весенней?

> 3. Схема на прошлый год (http://gamayun.physics.sunysb.edu/RR/transit_maps/kolomna1.gif).

Re: Еще немного вопросов
Антон Чиграй  30.03.2000 10:06

> > 1. Подвижной состав чрезвычайно разнообразен - РВЗ-6, КТМ-5, КТМ-8, КТМ-8М, ЛВС-93, разнообразнейшие спецвагоны. Коломна - ближайший к Москве город, где ходят Питерские вагоны, к тому же сочлененные; их в Коломне 2 штуки, ходят на 2 и 4 маршрутах. Впечатление эксплуатационников от ЛВС - отличное, в отличие от КТМ. Новые поставки вагонов пока не предполагаются.
>
> Про ЛМ ки не знал.

ЛМ и ЛВС - это разные типы вагонов, производимых на одном заводе. ЛМ - одиночные вагоны, ЛВС - сочлененные. Серия ЛВС в настоящее время завершена, будущие сочлененные вагоны из Питера будут называться ПТВ. Есть шанс, что и в Москву придут Питерские вагоны, как ЛМ-99, так и новейший ПТВ-2000. Специальный вариант ЛМ-99 для Москвы (скорее всего для Краснопресненского депо) уже собирают в Питере.

> > 2. Запланирована новая линия - закольцовка на главное кольцо от Колычево (конечная 2 и 4 маршрутов).
&
gt; Вот тут есть непонятка: закольцовка это как? Кольцо по Колычеву? По ул. Спирина и Весенней?


А вот это уже не ко мне. Пусть ответит Саша Морозов.

Увы

> > > > > Разворот в форме треугольника (или, как говорят по английски, Y, "wye") практически исчез с лица Земли, по крайней мере, на территории нашего бывшего СССР. Но вот в Казани вроде как продолжает существовать один такой, на маршруте ?2, "Строительный институт". Удивительно!
> > > >
> > > > Подобная трамвайная диковинка есть даже совсем рядом с Москвой! Разворотный треугольник используется сейчас на временной конечной "Захарово" в подмосковном Ногинске.
> > >
> > > Объясните мне, я так и не понял, восстановят ли в Ногинске закрытую ныне часть линии? Если да, то когда? И почему её закрыли?
> >
> > Будем надеяться, что когда нибудь всё-таки востановят. А закрыли её по причине капитального ремонта моста через Клязьму. Рельсы на мосту сняли, половину моста почти уже было отремонтировали, но тут видимо ударил эк
ономический кризис и работы прекратились. И вот уже два года автомобильное движение осуществляется по старой части моста, новая часть уже почти доделанная, не используется, трамвайные пути от площади Ленина до посёлка Октябрь поглощает время. Но всё же хочется верить, что трамвай туда ещё вернётся...

>
> Вы будете удивлены, но сегодня стало известно, что движение трамваев до посёлка Октябрь вновь восстановлено! УРА!!!

Начальница Коломенского трамдепо что-то перепутала. Поехавший в известную субботу в Коломну известный нам господин обнаружил, что все осталось по-старому: в поселок Октября трамвай НЕ ходит...

Отвечаю!
Саша Морозов  30.03.2000 18:13

> > > 2. Запланирована новая линия - закольцовка на главное кольцо от Колычево (конечная 2 и 4 маршрутов).
> > Вот тут есть непонятка: закольцовка это как? Кольцо по Колычеву? По ул. Спирина и Весенней?
>
> А вот это уже не ко мне. Пусть ответит Саша Морозов.

Обясняю. Колычево - это КОЛЫЧЕВО: конечная 2-го и 4-го маршрутов. Главное кольцо - это ГЛАВНОЕ КОЛЬЦО: его полностью описывают маршруты 6 и 8, например. (Под Кольцом в данном тексте прошу понимать не разворотное кольцо, а такую часть структуры трамвайных линий, которая окружает часть городских кварталов со всех сторон). Закольцовка - как вы думаете, что такое закольцовка? Правильно! Закольцовка - это ЗАКОЛЬЦОВКА: линия, образующая при своем появлении еще одно Кольцо (в смысле предыдущего определения). Чтобы не путать такие кольца и конечные,
их обычно называют закольцовками. Теперь ВСЕ понятно? :-) Знаю, что ничего не понятно. Н
о все же постарайтесь понять! :-)

А суть в том, что от конечной колычево проведут новую линию, соединяющуюся с Городским Кольцом (то есть, линией маршрутов 6 и 8). Так ясно? :-)

Кстати, предлагаю ввести определения. Городское Кольцо: главный кольцевой маршрут города (применимо для малых городов, где такой маршрут всего один), а также линии, по которым ходит этот маршрут. В коломне это - пара взаимно-противоположных маршрутов 6 и 8, а также их трасса. В Рязани - 5-й троллейбус. В Москве Городского Кольца нет (город слишком велик).

Закольцовка: минимальная часть структуры сети электротранспорта, окружающая группу кварталов со всех сторон (минимальная - значит, что в окружаемой группе трамвайных линий нет). При этом не имеет значения, возможна ли организация кольцевого маршрута по этой структуре (возможно, отсутствуют соответствующие стрелки).

Примеры: Строгино, Алмаз-Черемушки-Вавилова, и т.д. 4-й маршрут закольцовкой не является, ибо внутри окружаемых кварталов есть линия на Красноб
огатырской улице (2, 7, 11, 46).

Ну а Кольцо - это все-таки ленинградский расхожий термин для конечной (если не имеется в виду реальный участок путей собс-но кольца). Таким образом, под КОЛЬЦОМ предлагаю понимать участок пути для разворота на конечном пункте. Кстати, участок 9-го маршрута за Новослободской является кольцом и закольцовкой одновременно! :-)

Линия, образующая закольцовку, сама иногда называется закольцовкой (относительно других, основных линий). Например, линия на Школьной была закольцовкой линий на Рогожском валу и Андроньевской улице. Поэтому в Коломне как раз и запроектирована "новая линия - закольцовка".

Страницы:  1 2Все>>
Страница: 1 из 2
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>


©  "ТРАНСПОРТ В РОССИИ", 2003-2024.
©  Дизайн - интернет-ателье "Рузайн" (Rusign), 2003.
Rambler's Top100
AT.

[ Generated in 0.003 seconds ]