ТРАНСПОРТ в России
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>
Руль в трамвае
Krolikov  10.03.2000 12:28

Этот руль-трещотка, напоминающий корабельный штурвал, имел место быть в вагонах КМ возле задней площадки, в МТВ-82 - спереди справа от вожатого. Каково его назначение, где, как и до какого времени он использовался?

Re: Руль в трамвае
Антон Чиграй  10.03.2000 14:11

> Этот руль-трещотка, напоминающий корабельный штурвал, имел место быть в вагонах КМ возле задней площадки, в МТВ-82 - спереди справа от вожатого. Каково его назначение, где, как и до какого времени он использовался?

Назначение этой трещотки - ручной стояночный тормоз. Последний известный мне вагон с ним - МТВ-82. До него таким приводом тормоза оснащались все вагоны трамвая. В метро такой тормоз просуществовал несколько дольше, на вагонах серии Е он еще был (т.е. изготавливался примерно до 1970 г.).

А у Готы это "руль"-контроллер меня вообще забавлял! (0)
Сергей Федосов  10.03.2000 17:32


Re: Руль в трамвае
silver eric  11.03.2000 13:17

> Назначение этой трещотки - ручной стояночный тормоз. Последний известный мне вагон с ним - МТВ-82. До него таким приводом тормоза оснащались все вагоны трамвая. В метро такой тормоз просуществовал несколько дольше, на вагонах серии Е он еще был (т.е. изготавливался примерно до 1970 г.).

А КТВ?!!!!! Я ещё напишу вам про КТВ! Так забыть! Кстати, будете смеятся, но раньше я думал, что этот "штурвал" там для поднятия-опускания пантографа. Спасибо за инфо!

Re: А у Готы это "руль"-контроллер меня вообще забавлял! (0)
Cергей Федосов  11.03.2000 20:32

Впрочем, "руль" есть и сегодня у некоторых европейских трамваев. Например, в Цюрихе..

Руль у Готы

Народ! Спокойно!

В ГОТЕ этот руль НЕ является стояночныс тормозом, а является почти в прямом смысле РУЛЕМ. Потому что на самом деле это контроллер, рукоятка для ускорения/замедления вагона. Помните еще, я надеюсь, механизм переключения стрелок? Теперь вы догадываетесь6 что при повороте направо водитель действительно крутил руль "направо" (чтобы перевести контроллер в соотв. положение), при повороте же "налево" - опять-таки поворачивал руль, как это ни смешно! :-)

Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>


©  "ТРАНСПОРТ В РОССИИ", 2003-2024.
©  Дизайн - интернет-ателье "Рузайн" (Rusign), 2003.
Rambler's Top100
AT.

[ Generated in 0.002 seconds ]