ТРАНСПОРТ в России
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>
РВЗ-7
Александр З.  10.03.2000 02:48

Есть такой трамвай РВЗ-7, рижского завода, само собой. О том, что он есть, я узнал из фотографий сайта www.tramway.com. Есть он (или был) в Волгограде. Был ли промышленный выпуск, сколько, где они работали? Насколько я знаю, сейчас их в эксплуатации нет?

Re: РВЗ-7
Сергей Федосов  10.03.2000 17:03

О его выпуске с большой помпой сообщили в начале 70-х, одна из статей была в "Известиях". Однако потом всё быстро заглохло. По-моему, несколько вагонов попали в Казань и Нижний.

Рижский завод выпустил неплохой с виду трёхсекционный сочленённый вагон, ходивший с табличкой "Испытания" 11 лет назад, да так, очевидно, и не освоил. Недавно были выпущены двухсекционные сочленённые вагоны, которые закупила Одесса.

Re: РВЗ-7

> Есть такой трамвай РВЗ-7, рижского завода, само собой. О том, что он есть, я узнал из фотографий сайта www.tramway.com. Есть он (или был) в Волгограде. Был ли промышленный выпуск, сколько, где они работали? Насколько я знаю, сейчас их в эксплуатации нет?

Этому вагону не повезло. Как не повезет любой несвоевременной технической новинке. Пассажиры не знают начинки вагона. Им важно, чтобы он был с виду современный, красивый, с мягкими сиденьями. Эксплуатационники же требуют надежности и дешевизны, простоты эксплуатации. РВЗ-7 же, наоборот, обладал вполне заурядной внешностью и довольно примитивной, на уровне КТМ-5, отделкой салона, но зато... обладал ТИСУ - тиристорно-импульсной системой управления! Той самой, от которой даже сегодня отбрыкиваются большинство депо Москвы - из-за сложности
эксплуотации и дороговиызны этих самых тиристоров.

А уж в 70-е это была просто беда: вагон испытывали-испытывали, испытывали-испытывали..
. Да так и забросили. Невозможно один и тот же вагон 20 лет испытывать. Не выпускать же РВЗ-7 (называнный под 1970-й год) в 1990-м! Сохранился вагон в Нижнем - стоит во вполне приличном, но заброшенном состоянии в Сормовском депо (фотографии существуют). В Казани вроде бы они были. Остов, говорят, есть в Твери. В МОскве они тоже, кажется, испытывались - но их забрали...

Вот вам и новые технологии...

Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>


©  "ТРАНСПОРТ В РОССИИ", 2003-2024.
©  Дизайн - интернет-ателье "Рузайн" (Rusign), 2003.
Rambler's Top100
AT.

[ Generated in 0.002 seconds ]