ТРАНСПОРТ в России
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>
Забытый трамвай станицы Крымской (ныне г. Крымск Краснодарского края)?
Руслан  27.07.2004 14:39

Ранее мне была известна информация что в 1921-1932 г.г. в тогдашней станице Крымской (одном из центров Кубанских нефтепромыслов) существовала линия конки, которая с нашей подачи перекочевала в известный список Дмитрия Зиновьева.
Однако, недавно я просматривал книгу по истории Крымска, выпущенную районным издательством, и встретил цитату из отчета 1926 года, содержащую информацию от том, что в станице была "электростанция с трамваем".
Выходит, что была еще одна нам прежде неизвестная линия электрического трамвая.
Если когда-нибудь с оказией попаду в Крымск постараюсь уточнить подробности в местном музее.

Эх, жаль раньше не знал...
Сура  28.07.2004 14:41

Что можно сказать.
Был я в Крымске... но про трамвай/конку тогде не знал :((
Вот и не выяснил вопрос..
Правда, тае есть знакомые знакомой.. может помогут чем.
Андрей

Re: Забытый трамвай станицы Крымской (ныне г. Крымск Краснодарского края)?
Дмитрий М  29.07.2004 09:41

Очень сомнительно что в Крымской был электрический трамвай. В 1921 г. открыли конную железную дорогу от станции Крымской до станицы, перевозившую грузы и пассажиров. К 1935 г. ее закрыли. Получается что ее электрифицировали и через несколько лет закрыли. И так что в статистику и республиканские отчеты трамвай не попал.
Хотелось бы увидеть точную цитату из книги - что там было написано и из какого отчета.

Re: Забытый трамвай станицы Крымской (ныне г. Крымск Краснодарского края)?
Руслан  24.07.2011 19:53

История трамвая в Крымской немного приоткрылась одному из креаеведов Новороссийска:

http://www.myekaterinodar.ru/articles/tramvai-stanicsy-krymskoiy/

Re: Забытый трамвай станицы Крымской (ныне г. Крымск Краснодарского края)?
М.Лисовин  27.07.2011 19:19

Все ясно. Значит, крымский трамвай был бензомоторным (точнее, керосиномоторным). Как бензин, так и керосин в составе расходных материалов меня тоже не удивляет: керосиновые двигатели заводили на бензине, а после прогрева использовали более дешевый керосин.
Таинственный двигатель "60 НР", который хотели поставить на грузовой трамвай, может означать двигатель мощностью в 60 л.с. (английское обозначение). Вполне нормально для грузового трамвая с платформами.

Так конная тяга была на этой линии? (-)
Laser09  27.07.2011 23:32

0

Была в 1921 году. (-)
Строгинец  28.07.2011 13:46

0
Редактировано 1 раз(а). Последний раз 28.07.11 13:47 пользователем Строгинец.

Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>


©  "ТРАНСПОРТ В РОССИИ", 2003-2024.
©  Дизайн - интернет-ателье "Рузайн" (Rusign), 2003.
Rambler's Top100
AT.

[ Generated in 0.002 seconds ]