ТРАНСПОРТ в России
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>
Фотографии старых свердловских трамваев.
warrior  13.01.2011 20:13

Наткнулся в Сети на вот такую фотоподборку. Как видите, есть фотографии со старыми трамваями. Интересна, на мой взгляд, фотография "Т-2" в Свердловском ЦПКИО: рельсов нет, КС тоже не видно - неужто просто стояла, как аттракцион?

Re: Фотографии старых свердловских трамваев.
Rezident  13.01.2011 21:14

Вагон явно стоит, как обычный экспонат, в который по всей видимости мог зайти любой желающий, почувствовать себя вагоновожатым (не просто же так открыты форточки в кабине). Сейчас это было бы удивительно, но для тогдашнего времени в принципе нормально - тогда никто не стал бы в этом вагоне пить, курить, колоться и заниматься пр. делами.

Re: Фотографии старых свердловских трамваев.
warrior  13.01.2011 21:57

Цитата (Rezident)
Вагон явно стоит, как обычный экспонат, в который по всей видимости мог зайти любой желающий, почувствовать себя вагоновожатым. Сейчас это было бы удивительно, но для тогдашнего времени в принципе нормально.
Что-то в те же самые времена внутрь техники, экспонировавшейся на ВДНХ (кроме, разве что, приснопамятных самолётов) народ не очень пускали. Да и в самолёты - только в салон, не в кабину.

Re: Фотографии старых свердловских трамваев.

Цитата (Rezident)
Сейчас это было бы удивительно, но для тогдашнего времени в принципе нормально - тогда никто не стал бы в этом вагоне пить, курить, колоться и заниматься пр. делами.

Просто этот Т-2, вероятно, к моменту фотографирования стоял там совсем недавно или же вообще отснят в первый день... Стали бы... Шпаны и тогда хватало. Помню судьбу ГАЗ-51 аналогичного назначения, стоявшего в детском скверике в Краснодаре года примерно до 1976-го. В машине были сняты двери, чтобы детишки себя не прищемили, а в кузов вела лесенка. Так алкаши киряли, прямо в кабину залезая и детей вокруг не стесняясь.

Хотя вообще искренне завидую детям Екатеринбурга тогда ещё Свердловска. Ну чего стоило в нашем городе во времена моего детства выставить вот так же в том же сквере по соседству с тем же ГАЗ-51 списываемый КТМ-1 или КТМ-2 (я даже на выставлении целого поезда бы не настаивал, мне одного моторного бы с головой хватило :-) ) Хотя, может, просто полагали, что возиться сложно, да и опять же - алкаши налезут. Да и шпана в те годы в скверике том поздно вечером собиралась, так чтоб крышу им не предоставлять.



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 13.01.11 22:57 пользователем Владислав Мартианов.

Re: Фотографии старых свердловских трамваев.
Pau Barcelona  14.01.2011 01:03

А у нас в детсаду в 1970 году, когда я выпускался, установили настоящую списанную "Готу" вместе с сиденьями и открытыми раздвижными дверями. Детсад был трампарковский, вот детям и сделали подарок. Правда, судьбу её не знаю, насколько её хватило, так как после выпуска я в детсад тот ни ногой, потому что он был далеко от моего микрорайона. Но воспоминание детства осталось ярчайшее.

Re: Фотографии старых свердловских трамваев.
IAGSoft  14.01.2011 13:36

Вагон в обычном состоянии был закрыт (почему открыта форточка на снимке - не знаю).
Как-то нас организованно классом водили в парк Маяковского, тогда рассадили в этом вагоне и "тётенька милиционер" читала нам лекцию о правилах дорожного движения.

Т.е. вагон использовался как учебный класс.

Гораздо позже, в парке Энгельса в Свердловске стоял ИЛ-18. Очень интересно было бегать, смотреть как его собирают из разрозненных частей. Вроде бы там собирались показывать кино и/или тоже какой-то класс. Но простоял он не долго, его стали по кусочку развёртывать-растаскивать, в конце-концов он сгорел... :(

Похже в том же парке Энгельса стоял вертолёт Ми-8, использовался как видеосалон.



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 14.01.11 13:41 пользователем IAGSoft.

Re: Фотографии старых свердловских трамваев.
warrior  14.01.2011 23:21

Цитата (IAGSoft)
Но простоял он не долго, его стали по кусочку развёртывать-растаскивать, в конце-концов он сгорел...
У нас во дворе школа в советское время считалась "подшефной" 5-му автобусному парку г. Москвы. в 1985 или 1986 г., зимой, привезли туда во двор списанный ЛиАЗ-677 - хороший, комплектный. Типа, детям играть. Простоял он месяца два - растащили буквально по винтику, что не смогли утащить - сожгли, что осталось - увезли.



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 14.01.11 23:22 пользователем warrior.

Re: Фотографии старых свердловских трамваев.
hiv  15.01.2011 11:44

Этот вагон Т-2 действительно был частью детского городка по изучению правил дорожного движения. Там были светофоры, дорожная разметка и знаки. Вагон всегда был закрыт, мне приходилось бывать в нем, сидеть в кабине водителя и нажимать педали...

Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>


©  "ТРАНСПОРТ В РОССИИ", 2003-2024.
©  Дизайн - интернет-ателье "Рузайн" (Rusign), 2003.
Rambler's Top100
AT.

[ Generated in 0.001 seconds ]