ТРАНСПОРТ в России
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>
Трамвай в Ванкувере?
Ромj  12.02.2010 13:07

Трамвай в Ванкувере?
Что было? Что будет?

http://transport.vpeterburge.ru/news/article.php?num=2301101&chap=world

Новый вид общественного транспорта - олимпийский трамвай - появился на улицах Ванкувера за два десятка дней до начала зимних Игр-2010, передает корреспондент РИА Новости.


Единственная в столице "белой Олимпиады" трамвайная ветка протянулась всего на 1,8 километра и соединила между собой "Олимпийскую станцию" местного метро, расположенную в непосредственной близости от олимпийской деревни Ванкувера, и остров Грэнвилл. Это один из самых старых районов города, где ныне располагаются самый известный городской рынок, антикварные магазины и бутики, ночные клубы, институт искусств и дизайна Эмили Карр, яхтенный причал, а также одноименная пивоварня. На острове также будет располагаться Швейцарский дом - аналог ставшего традиционным для Олимпиад Русского дома.


Любопытно, что ванкуверская олимпийская ветка фактически свяжет между собой Швейцарский дом с Русским домом "Сочи-2014", который располагается в двух шагах от олимпийской деревни на берегу залива Фоллс-Крик.


Оба курсирующих по ветке трамвайных состава (по два вагона в каждом), мэрия Ванкувера арендовала на время Игр-2010 у Брюсселя, и весной этого года, по окончанию Паралимпиады, они должны вернуться обратно в Европу. Стоимость проекта обошлась городской казне в сумму порядка 8,5 миллионов канадских долларов.


Олимпийская деревня в Ванкувере >>



Как сообщила РИА Новости сотрудница городского музея Ванкувера, на рубеже с конца XIX и до середины ХХ веков Грэнвилл был промышленным центром города, и проложенная еще в те времена узкоколейка обслуживала многочисленные островные лесопилки. Позднее по ней стал ходить пассажирский трамвай. Свой последний рейс старинный трамвайчик сделал летом 2009 года. К этому моменту он уже являлся не столько транспортным средством, сколько туристической достопримечательностью города, осуществляя сообщение между своими конечными станциями только в теплое время года и только по выходным.


Олимпийская ветка, проезд по всему маршруту которой занимает всего около шести минут, стала единственным в городе бесплатным видом транспорта. Вплоть до 21 марта оба трамвая будут ходить с 06.30 до половины первого ночи.

Re: Трамвай в Ванкувере?
Vlad  12.02.2010 14:51

Цитата (Ромj)
Единственная в столице "белой Олимпиады" трамвайная ветка протянулась всего на 1,8 километра

Часть бывшая неиспользуемая ЖД Downtown Historic Railway
Собственно тут все написано:

проложенная еще в те времена узкоколейка обслуживала многочисленные островные лесопилки. Позднее по ней стал ходить пассажирский трамвай. Свой последний рейс старинный трамвайчик сделал летом 2009 года. К этому моменту он уже являлся не столько транспортным средством, сколько туристической достопримечательностью города, осуществляя сообщение между своими конечными станциями только в теплое время года и только по выходным.

Подробности есть в Википедии
http://en.wikipedia.org/wiki/Vancouver_Downtown_Historic_Railway


Цитата
Оба курсирующих по ветке трамвайных состава (по два вагона в каждом), мэрия Ванкувера арендовала на время Игр-2010 у Брюсселя, и весной этого года, по окончанию Паралимпиады, они должны вернуться обратно в Европу. Стоимость проекта обошлась городской казне в сумму порядка 8,5 миллионов канадских долларов.

Bombardier Flexity Outlook.
2 штуки быливзяты в аренду в Брюсселе, привезены в Ванкувер где и будут кататься до весны, после чего вернутся в Брюссель

http://www2.bombardier.com/vancouver/index.html

http://www.bombardier.com/en/transportation/media-centre/press-releases/details?docID=0901260d800c32d3

В будущем, может быть когда-нибудь (никакого твердого решения нет), возможно построение ЛРТ-сети
http://vancouver.ca/engsvcs/transport/streetcar/index.htm



Редактировано 2 раз(а). Последний раз 12.02.10 15:04 пользователем Vlad.

Re: Трамвай в Ванкувере?
Ромj  15.11.2010 09:51

интересно, что сейчас с этой веткой?

Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>


©  "ТРАНСПОРТ В РОССИИ", 2003-2024.
©  Дизайн - интернет-ателье "Рузайн" (Rusign), 2003.
Rambler's Top100
AT.

[ Generated in 0.001 seconds ]