ТРАНСПОРТ в России
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>
Новороссийский трамвай - обновлённая статья
Олег Бодня  07.09.2009 12:28

Приветствую!

На сайте "Общественный транспорт Кубани и Адыгеи" опубликована обновлённая статья, посвящённая истории новороссийского трамвая - трамвайной системы, работавшей с 1934 по 1969 год и закрытой в пользу троллейбуса. Над материалом долго и скурпулёзно работал Владислав Мартианов (помимо штудирования архивных материалов было 3 "вылазки" в Новороссийск с тщательным изучением трасс обоих линий). Новые факты, некоторые ранее неизвестные подробности из жизни трамвая Новороссийска, различные дополнения и уточнения... В общем, фактически это уже новый материал, претендующий на объём маленькой книжки :-) Вот прямая ссылка на статью. Для лучшего "понимания" материала можно воспользоваться схемой города с нанесёнными трамвайными линиями. Схему редактировал я, поэтому в ней возможны некоторые неточности, которые будут исправлены в ближайшее время. Немного позже будут опубликованы новые снимки новороссийских трамваев - такие тоже имеются, но пока до их обработки руки у меня не дошли. Следите за развитием событий :-)

Re: Новороссийский трамвай - обновлённая статья
Laser09  07.09.2009 16:46

Огромное спасибо за статью!
По статье есть вопрос:
Из статьи ( http://www.kubtransport.info/articles/nvrsktram.html ):
Цитата
Торжественное открытие первой трамвайной линии в Новороссийске состоялось 30 июня 1934 года при большом стечении народа в присутствии тогдашнего руководства города — первого секретаря горкома ВКП(б) Алейникова и председателя горсовета Захарова. На следующий день, 1 июля, трамвай начал работать.

Хм, по данным "Энциклопедии ГЭТ" даты пуска трамвая немного другие:
5 мая 1934 г. - пробное движение
30 мая 1934 г. - регулярное движение...

Собственно вопрос понятен, почему такие нестыковки? К сожалению "Энциклопедия" почему-то грешит такими ошибками... :(



Редактировано 3 раз(а). Последний раз 07.09.09 16:55 пользователем Laser09.

Re: Новороссийский трамвай - обновлённая статья
Олег Бодня  07.09.2009 16:54

К сожалению, в энциклопедии ГЭТ очень много досадных неточностей, а иногда и вообще непонятно откуда взятой неверной информации. Я понимаю, что её авторы проделали монументальный труд и собрали очень большое количество сведений "с миру по нитке", были скованы жёсткими сроками выхода издания и т.п., но факт остаётся фактом - данные этой энциклопедии не следует считать истиной в последней инстанции.

Re: Новороссийский трамвай - обновлённая статья
Laser09  07.09.2009 17:21

Олег Бодня писал(а):
-------------------------------------------------------
> Немного позже будут опубликованы новые снимки новороссийских трамваев

Отлично! Будем ждать. А пока фото из "Энциклопедии ГЭТ-2007" (700 кб).
На снимке вагон Х #1, маршрут 1, 1960-е гг.:



Обратите внимание, вагон имеет номер маршрута №1, а не буквенное обозначение "А", как на схеме!



Редактировано 3 раз(а). Последний раз 07.09.09 17:25 пользователем Laser09.

Re: Новороссийский трамвай - обновлённая статья
Олег Бодня  07.09.2009 17:35

Laser09 писал(а):
-------------------------------------------------------
> Отлично! Будем ждать. А пока фото из "Энциклопедии
> ГЭТ-2007" (700 кб)

Гм...
http://www.kubtransport.info/photos/n300103.jpg
Это, опять же, к вопросу об ошибках в энциклопедии (сравниваем подписи, изучаем внимательно фотографию и включаем логику).

> Обратите внимание, вагон имеет номер маршрута №1,
> а не буквенное обозначение "А", как на схеме!

Прочитайте, пожалуйста, легенду схемы. Буквенные обозначения на ней использованы для пояснения, какая линия в какие годы работала. Нумерация же маршрутов, естественно, была цифровой.

Кстати, напоминаю, что на сайте есть страница, посвящённая новороссийскому трамваю. Пока на ней информации немного, но скоро добавятся новые снимки и будет уточнена информация по поставкам вагонов (я её ещё не редактировал).

Опаньки... Кажись, это я...

Laser09 писал:
-------------------------------------------------------
> Хм, по данным "Энциклопедии ГЭТ" даты пуска
> трамвая немного другие:
> 5 мая 1934 г. - пробное движение
> 30 мая 1934 г. - регулярное движение...
>
> Собственно вопрос понятен, почему такие
> нестыковки? К сожалению "Энциклопедия" почему-то
> грешит такими ошибками... :(

Сказать честно - в краеведческом музее Новороссийска держал в руках пусковой альбом. И там как раз стояло "30 мая"! Однако поскольку подписи к снимкам местами были несколько некорректны, у меня в голове созрело крупное подозрение, что там собраны фото с РАЗНЫХ пусков в 30-е годы. Поэтому снимок в депо с подписью что-то вроде "30 мая - начало движения" я отнёс к одному из продлений и дату 1 июля, которая была добыта ещё до начала моей работы по этой теме подвергать сомнению не стал. А вот теперь, думаю, это у нас, видимо, ошибка... Но это надо ещё обдумывать и попытаться как-то добраться до довоенной новороссийской газеты "Пролетарий Черноморья". Ближе Москвы, увы, её нигде нет...

И ещё. По нашим данным, размещённый выше снимок относится не к 60-м, а к 1935 году (точнее, к зиме 1934/1935 года). Во-первых, маршрут от ц/з "Пролетарий" до интерклуба - это короткий первоначальный маршрут, который потом ещё до войны продлевался. И, во-вторых, люди там одеты всё же по-довоенному, пальто послевоенные такого фасона уже не имели. И, в-третьих, вагон Х № 1 по нашим данным сгорел ещё во время войны, а номер 1 носил ленинградский МС (бывший 2016)



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 07.09.09 19:04 пользователем Владислав Мартианов.

Re: Новороссийский трамвай - обновлённая статья
Laser09  07.09.2009 22:26

> http://www.kubtransport.info/photos/n300103.jpg
> сравниваем подписи, изучаем внимательно фотографию и включаем логику

> По нашим данным, размещённый выше снимок относится не к 60-м,
> а к 1935 году (точнее, к зиме 1934/1935 года).

Ну вот еще один пример не в пользу "Энциклопедии" к сожалению. Зато с одним снимком разобрались. Действительно на снимке один из самых первых Новороссийских трамваев.

> Кстати, напоминаю, что на сайте есть страница,
> посвящённая новороссийскому трамваю. Пока на ней
> информации немного, но скоро добавятся новые
> снимки и будет уточнена информация по поставкам
> вагонов

Да, сайт (по Новороссийску) существенно обновился, появилось много нового и интересного!



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 07.09.09 22:32 пользователем Laser09.

Re: Новороссийский трамвай - обновлённая статья
Зигфрид  08.09.2009 22:08

Спасибо! Чудесная работа!
Комментировать и спрашивать, собственно, нечего, т.к. написано исключительно в рамках имеющейся информации. Браво! :-)

Re: Новороссийский трамвай - обновлённая статья

Зигфрид писал(а):
-------------------------------------------------------
> Спасибо! Чудесная работа!
> Комментировать и спрашивать, собственно, нечего,
> т.к. написано исключительно в рамках имеющейся
> информации. Браво! :-)

Что значит "имеющейся информации"? То, что было выставлено до этого за подписью Виктора Манзюры и Руслана Лысянского, было втрое меньше по объёму. Дополнительные данные со статистикой были получены путём кропотливого разгребания в 2008-2009 годах фонда управления коммунального хозяйства Краснодарского края, где приходилось буквально вылавливать крупинки информации. Понадобилось три поездки в Новороссийск, чтобы уже определиться на местности и найти место, где было депо (до этого точное его месторасположение было неизвестно), определить точную трассу линии к будущей Малой земле. И там же произошёл со мной совершенно уникальный случай - при опросе местных старожилов о точном местонахождении трассы трамвая удалось познакомиться с последней ныне живой вагоновожатой новороссийского трамвая Ниной Петровной Горницкой (вот так просто спросил наугад на улице про трамвай) и получить от неё для копирования ряд фотографий. Несколько позднее они будут вывешены на сайте. Так что информации порядком прибавилось!



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 09.09.09 14:32 пользователем Владислав Мартианов.

Re: Новороссийский трамвай - обновлённая статья
Зигфрид  09.09.2009 22:20

Владислав, я имел в виду, что написано исключительно в смысле "очень хорошо" :-)))) Т.е. лучше имеющуюся информацию изложить ни у кого не получится. Сама информация тоже исключительная! :-)

Re: Новороссийский трамвай - обновлённая статья

Тогда это я прошу прощения - неправильно понял :-)

не стоит... Сразу вопрос: а о каких-то дореволюционных проектах интерурбанов в том районе что-нибудь известно? Спасибо! (-)
Зигфрид  24.09.2009 16:41

0

Дореволюционные проекты интерурбанов
Олег Бодня  24.09.2009 20:19

Известно. В 1903 году в Петербурге вышла брошюра "Об устройстве безрельсового электрического сообщения по черноморскому побережному шоссе Кавказа". Если кратко, то это 6-страничный материал о проекте создания электрической линии по Черноморскому побережью для движения омнибусов и частного транспорта (ДВС ещё не распространён) от Новороссийска до Сухуми. Авторы проекта - Г.Г. Елисеев и П.А. Фрезе. Технических выкладок в брошюре нет, то есть это что-то вроде аналитической записки.

Re: Опаньки... Кажись, это я...
Олег Бодня  08.10.2009 23:29

Цитата (Владислав Мартианов)
Сказать честно - в краеведческом музее Новороссийска держал в руках пусковой альбом. И там как раз стояло "30 мая"!

В общем, по зрелому размышлению (не моему, а Славы) дату торжественного открытия новороссийского решено исправить на 30 мая 1934 года. Маршрутное движение трамваев начато с 31 мая. Скоро будут опубликованы схемы линий от Димы Эйсмонта.

Снег в Новороссийске?
Сергей Грузов  09.10.2009 00:24

Правильно ли я понимаю, что на фото изображено снежное покрытие и достаточно глубокое и утоптанное? Жители города Новороссийска, говорят, что снег обычно на второй дено тает.

Снег в Новороссийске? Пуркуа бы и не па?

Цитата (Сергей Грузов)
Правильно ли я понимаю, что на фото изображено снежное покрытие и достаточно глубокое и утоптанное? Жители города Новороссийска, говорят, что снег обычно на второй дено тает.

Там после иного норд-оста навалит так, что будь здоров! И лежит достаточно подолгу.

Re: Новороссийский трамвай - обновлённая статья

Цитата (Владислав Мартианов)
при опросе местных старожилов о точном местонахождении трассы трамвая удалось познакомиться с последней ныне живой вагоновожатой новороссийского трамвая Ниной Петровной Горницкой (вот так просто спросил наугад на улице про трамвай) и получить от неё для копирования ряд фотографий. Несколько позднее они будут вывешены на сайте. Так что информации порядком прибавилось!

Ну вот и обещанные новые фотографии по трамваю в Новороссийске. Параллельно обновлена и статья с добавлением новых данных. Добро пожаловать по ссылке в первом сообщении данной темы.

Re: Новороссийский трамвай - обновлённая статья
Олег Бодня  26.03.2010 09:02

Цитата (Владислав Мартианов)
Добро пожаловать по ссылке в первом сообщении данной темы.

Точнее, даже лучше прямо в раздел "Трамваи Новороссийска".

Сегодня или завтра ещё будут обновлены исторические схемы линий новороссийского трамвая.

Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>


©  "ТРАНСПОРТ В РОССИИ", 2003-2024.
©  Дизайн - интернет-ателье "Рузайн" (Rusign), 2003.
Rambler's Top100
AT.

[ Generated in 0.001 seconds ]