ТРАНСПОРТ в России
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>
Что транспортного можно посмотреть за 7 часов в Базеле? Заранее благодарю всех, кто может что-то подсказать для максимальной отдачи в этом плане от короткой поездки туда (0) (-)
Владимир Валдин  03.10.2009 23:25

0

Междугородный маршрут трамвая №10 (-)
McFly  04.10.2009 11:01

0

Re: Междугородный маршрут трамвая №10
Arni  04.10.2009 13:00

сам по себе междугородный маршрут 10 по мне - ничего особенного, но если вы любитель архитектуры то можно на нем доехать до Arlesheim (Арлесхайм), где находится католический собор.
А кстати, остался ли троллейбус в Базеле?



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 04.10.09 13:03 пользователем Arni.

Re: Междугородный маршрут трамвая №10
kneiphof  04.10.2009 14:55

Цитата (Arni)
сам по себе междугородный маршрут 10 по мне - ничего особенного, но если вы любитель архитектуры то можно на нем доехать до Arlesheim (Арлесхайм), где находится католический собор.
А кстати, остался ли троллейбус в Базеле?

10 маршрут не тольуо междугородный, но и международный (одна остановка на территории Франции). На мой взгляд, маршщрут сам по себе достаточно живописный. Рядом со французской остановкой расположены руины средневекового замка, но от остановки их не видно (они расположены за лесом), я сам узнал о замке уже после того, как побывал в Базеле, так что не знаю, заслуживает ли он посещения.

Также любителям пограничных курьёзов рекомендуются оба основных вокзала - Базель SBB, часть которого принадлежит Франции и Базель-Бадишер-Банхоф, который расположен на территории Швейцарии, но принадлежит Германии и немецким железным дорогам (имеет экстерриториальный статус, примерно как у посольств).

Что касается собственного городского трамвая: многие маршруты проходят через исторический центр. По выходным проводятся обзорные экскурсии на ретротрамвае (информацию можно получить в туристической конторке на вокзале Базель SBB), но как такового музея, к сожалению, нет. Если не будет возможности прокатиться на экскурсионном трамвае - просто возьмите в туристической конторе план города, и прокатитесь по маршрутам, проходящим через центр города. Посмотрите, как трамвай успешно функционирует в условиях узких улиц и значительной доли совмещённого полотна :)

Ещё в Базеле есть такая транспортная интересность, как паромчики. Они приводятся в движение самим течением реки - абсолютно экологический чистый транспорт :)

А троллейбусов в Базеле больше нет.

Re: Междугородный маршрут трамвая №10
Arni  05.10.2009 00:13

Цитата (kneiphof)
А троллейбусов в Базеле больше нет.

значит Базель теперь самый большой город Швейцарии без троллейбуса...
а трол.КС осталась?

Re: Междугородный маршрут трамвая №10
kneiphof  05.10.2009 00:34

Цитата (Arni)
Цитата (kneiphof)
А троллейбусов в Базеле больше нет.

значит Базель теперь самый большой город Швейцарии без троллейбуса...
а трол.КС осталась?

Не знаю, я там был летом 2006 года. Как раз застал последние троллейбусы.

Re: Междугородный маршрут трамвая №10

Цитата (Arni)
Цитата (kneiphof)
А троллейбусов в Базеле больше нет.

значит Базель теперь самый большой город Швейцарии без троллейбуса...
а трол.КС осталась?

Да, местами ещё болтается, но где точно - не скажу. По крайней мере, две недели назад точно видел троллейбусные провода из окна поезда.

Re: Междугородный маршрут трамвая №10

Кстати сказать, Базель остаётся последним заповедником вагонов "швейцарского стандартного типа" и прицепов образца 1950-х годов. Надолго ли - не знаю, сейчас уже на линиях появились новые "Tango", которые должны заменить морально (но не технически) устаревшие трамвайные поезда.

Re: Междугородный маршрут трамвая №10
Arni  06.10.2009 23:35

Цитата (Александр Елагин)
Кстати сказать, Базель остаётся последним заповедником вагонов "швейцарского стандартного типа" и прицепов образца 1950-х годов.

а в Цюрихе их уже нет?

Re: Междугородный маршрут трамвая №10

Цитата (Arni)
Цитата (Александр Елагин)
Кстати сказать, Базель остаётся последним заповедником вагонов "швейцарского стандартного типа" и прицепов образца 1950-х годов.

а в Цюрихе их уже нет?

Вроде как в прошлом году последние прицепы списали, насколько мне известно. В Берне ещё несколько штук катается в часы пик по девятке. Ну а Базель - действительно заповедник, это надо своими глазами видеть.

Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>


©  "ТРАНСПОРТ В РОССИИ", 2003-2024.
©  Дизайн - интернет-ателье "Рузайн" (Rusign), 2003.
Rambler's Top100
AT.

[ Generated in 0.001 seconds ]