ТРАНСПОРТ в России
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>
"Трамвайный мститель" два месяца терроризировал Воронеж
Сергей Орлов  03.09.2009 11:36

http://www.pravda.ru/accidents/factor/crime/322558-1/

22-летний житель Воронежа с мая по июль умудрился восемь раз "минировать" здания мэрии, городской думы, областного правительства и бывшего трамвайного депо.

Первое сообщение о том, что в здании мэрии находится бомба, которая в любой момент может взорваться, поступило на пульт дежурного службы "01" в мае.

Звонивший представиться отказался, но гордо заявил: "Мстители за трамвай заминировали задние", после чего бросил трубку.

Как положено в таких случаях, к мэрии были стянуты все оперативные службы города. Чиновников и служащих эвакуировали. Здание обследовали кинологи с собаками, но взрывного устройства не обнаружили. Задержать "минера" тогда не удалось.

Через несколько дней поступило сообщение о том, что заминировано задние областного правительства. События разворачивались по тому же сценарию. И вновь поиски телефонного террориста результатов не принесли.

Потом наступила очередь Воронежской гордумы, снова мэрии, бывшего трамвайного депо и так далее. Как рассказали в пресс-службе областного ГУВД, аноним звонил в основном по понедельникам и именно в то время, когда проходили планерки и совещания.

Естественно, подобная ситуация, мягко говоря, нервировала чиновников. Практически во всех случаях злоумышленник произносил свою коронную фразу "Мстители за трамвай заминировали задние".

Почему? Дело в том, что с 15 апреля трамвай как вид общественного транспорта в Воронеже не существует. Демонтированы все пути.

И так случилось вопреки тому, что в городе уже несколько лет работает общественное движение "Воронежцы за трамвай", целью которого является пропаганда развития электротранспорта. Вот только представители этого движения всегда действовали в рамках закона…

И вот несколько дней назад злоумышленника задержали. Как же удалось его вычислить? Ведь он каждый раз звонил из таксофонов, расположенных в разных районах города, а отпечатки пальцев предусмотрительно стирал.

Как нам сообщили в пресс-службе, во-первых, была проведена фоноскопическая экспертиза всех звонков.

По словам начальника отделения экспертно-криминалистического центра ГУВД Леонида Карташова, несмотря на то, что речевые фрагменты были достаточно короткими, экспертиза подтвердила причастность к совершению всех восьми преступлений одного и того же человека.

Во-вторых, мститель несколько раз "засветился" у зданий, которые "заминировал". Он уточнял, что происходит, и с интересом следил за развитием событий. Появление одного и того же человека в разных местах происшествий не могло не вызвать подозрений у сотрудников милиции.

После задержания 22-летний Аркадий Иванов (фамилия изменена) признался во всех восьми эпизодах. Он рассказал, что нашел в интернете информацию о "Воронежцах за трамвай" и решил таким образом выразить свое недовольство ликвидацией электротранспорта.

Кстати, само общественное движение уже выступило по поводу "трамвайного мстителя": "Активистам комитета ничего не известно о персоне Аркадия, так как людей, подпадающих под представленное ГУВД описание, в деятельности ОД замечено не было".

В отношении Иванова возбуждено уголовное дело по 207-й статье УК РФ "Заведомо ложное сообщение об акте терроризма".

По словам начальника центра по противодействию экстремизму ГУВД Вадима Сватикова, сложность в раскрытии и расследовании таких преступлений заключается в том, что одного признательного показания для предъявления обвинения по этой статье недостаточно.

Необходим целый ряд дополнительных доказательств. Таких как результаты фоноскопической экспертизы, показания свидетелей и так далее. На этот раз все они были собраны.

Напомним, что 207-я статья УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до трех лет. Также "трамвайному мстителю" предстоит компенсировать материальные затраты на работу спецслужб. А это, как сообщают в пресс-службе областного ГУВД, около полумиллиона рублей.

Отметим, что в последнее время телефонные террористы все чаще получают реальные сроки, а не отделываются условным наказанием. Так, например, в августе в Саратовской области состоялся суд над 19-летним местным жителем, который "заминировал" школу.

Вычислили его буквально на следующий день. Оказалось, что молодой человек просто хотел пообщаться со своей знакомой, учащейся этого образовательного заведения. В отношении юноши было возбуждено уголовное дело по 207-й статье УК РФ.

Приговор суда – год лишения свободы, а также штраф в 31,6 тысячи рублей.

Ох и дурак... (-)
Зигфрид  03.09.2009 18:00

0

Интересно кто так постарался? :-) Дурак не дурак, а он, в отличии от сотен "умных" не флудит бесмысленно на форумах :-))) (-)
Аксёнов Дмитрий  03.09.2009 18:02

0

он, в отличии от сотен "умных" не флудит бесмысленно на форумах :-))) - Угу, много смысла и толку от его действий... (-)
svh  03.09.2009 18:06

0

Re: "Трамвайный мститель" два месяца терроризировал Воронеж
Сура  03.09.2009 18:24

Это именно дурак, который не имеет никакого отношения к "ВзТ"... Мало ли людей, желающих к чему-нибудь известному примазаться. А его действия к возрождению трамвая имеют меньше отношения, нежели "заминированная" школа к отмене контрольной.

Сура

Re: "Трамвайный мститель" два месяца терроризировал Воронеж
Big Al  06.09.2009 22:43

А может, и не дурак. Вполне вероятно допустить, что это спланированная кем-то из местных бонз акция по дискредитации движения. Как известно, наиболее действенная в таких случаях тактика - найти компромат, а где его нет, бросают камень в ближайшую грязную лужу, чтоб забрызгало того, кого требуется.

В Воронеже поймали "трамвайного мстителя" (ссылка)
Павел Волков  09.09.2009 20:21


Re: В Воронеже поймали "трамвайного мстителя" (ссылка)
Энди  09.09.2009 20:30


Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>


©  "ТРАНСПОРТ В РОССИИ", 2003-2024.
©  Дизайн - интернет-ателье "Рузайн" (Rusign), 2003.
Rambler's Top100
AT.

[ Generated in 0.002 seconds ]