ТРАНСПОРТ в России
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>
50 лет трамваю в Темиртау!
Петров Дмитрий  05.09.2009 12:54

Сегодня, 5 сентября - 50 лет с того дня, как по Темиртау пошли трамваи. В честь этого события работники трампарка подготовили праздничный сюрприз - на линию вышел вагон КТМ-2, который отреставрировали своими силами работники парка. Это был первый самостоятельный выход вагона из депо. Вагон проследовал из депо по линии 4-го маршрута до конечной "Цех обжига" и обратно в депо. В вагоне ехали работники трампарка. По пути следования вагон делал несколько остановок галантно позируя удивленным горожанам, а те в свою очередь с восторгом фотографировали чудо-вагончик. Машины и автобусы останавливались, пассажиры их махали руками пассажирам трамвая, а труженники депо в ответ выказывали свои авации. Внутри трамвая чисто и уютно: старинные плафоны и деревянные диваны. На ходу вагончик довольно прилично раскачивало, да это и понятно он ведь двухосный, да колесные пары от КТМ-5. Но не беда, как сказал начальник трампарка, это всего лишь пробный рейс, много еще впереди, ведь вагон надо дальше доводить до ума. Когда состоится следующий рейс - пока не известно, но и сегодняшний рейс уже не мало. Вагону пророчат хорошее будущее : в планах проведение экскурсий и праздничных мероприятий. Счастливого завтра тебе трамвайчик!
PS. Нам с Максимом Гольбрайхтом довелось прокатиться на этом чуде, благодаря дружелюбному и веселому коллективу трампарка часть пути. Через несколько дней Максим выложит фото на СТТС и своем сайте.

Re: 50 лет трамваю в Темиртау!

Небольшой фотоотчет на http://temirtau-tramway.narod.ru - будет пополняться



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 07.09.09 16:55 пользователем Максим Гольбрайхт.

Секундочку...

А разве в КТМ-2 были деревянные диваны? По-моему, они были дерматиновые, а деревянные вообще-то были в КТМ-1...

Re: 50 лет трамваю в Темиртау!
Петров Дмитрий  07.09.2009 20:55

Да должны быть дермантиновые...

Re: 50 лет трамваю в Темиртау!
Сура  08.09.2009 00:17

Правильно ли я понимаю, что это единственный КТМ-2 на ходу? Большое спасибо за фото.

И всё же, какие же убогие были эти вагоны... С исторической точки зрения, конечно, очень интересно. Но не с точки зрения пассажира - сарай сараем.

Сура

Re: 50 лет трамваю в Темиртау!

Сура писал:
-------------------------------------------------------
> И всё же, какие же убогие были эти вагоны... С
> исторической точки зрения, конечно, очень
> интересно. Но не с точки зрения пассажира - сарай
> сараем.

Да уж какие были, такие были. Но если мы будем так рассуждать, то что из трамваев России и СССР - не сарай? Я вот на Х как-то поездил, так КТМ-2 перед ним - просто лимузин. Скамейки деревянные, подрессоривания считай что нет, резко дёргает с места и так же резко тормозит, на перекрёсктках визжит аки недорезанный... И что ж теперь? А на них миллионы людей каждый день ездили. Я вот, кстати, КТМ/КТП-2 ещё маленько застал, но так не считаю. Ну трамвай, ну и что? Вот только, пожалуй, визжал чересчур на поворотах да компрессор тарахтел громко. То, как теперь в ЗиУ-682 они дырчат - это ещё что, в КТМ-2 компрессор тарахтел, будто пулемёт стрелял.

Тем не менее этот трамвай - лишь памятник своей эпохе. Как умели, так и делали. Тем более, что он специально для провинциальных городов и создавался, а там народ неизбалованный был, после Х и такому трамваю радовался.

Re: 50 лет трамваю в Темиртау!
Петров Дмитрий  08.09.2009 18:11

Вот ссылка на видеоролик из новостей. Там немного про этот самый КТМ2, про поздравления , про торжества и будни трамвая и коллектива трампарка : http://trk-sfera.kz/content/view/769/1/ .

Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>


©  "ТРАНСПОРТ В РОССИИ", 2003-2024.
©  Дизайн - интернет-ателье "Рузайн" (Rusign), 2003.
Rambler's Top100
AT.

[ Generated in 0.001 seconds ]