ТРАНСПОРТ в России
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>
Какой объём имела бы полная всемирная трамвайная энциклопедия, или о вреде бессонницы
kneiphof  17.09.2007 02:45

Вот такие странные имеди приходят в голову в отсуствие сна...

Я подумал: какой объём бы имела полная всемирная трамвайная энциклопедия?

По идее, такая энциклопедия должна состоять из следующих частей:

* Описание всех трамвайных систем мира, нынесуществующих и когда-либо существоваших
* Описание всех типов трамвайных вагонов
* Статьи о производителях

*... а также дополнительная часть - музеи, системы оплаты проезда, трамвайные проффессии.

Далее можно попытаться оценить объём отдельных частей. Но самую грубую оценку можно дать только первой части. Мне попадались разные данные о количестве трамвайных систем, существовавших в мире. По одним, во всём мире существовало 3000 систем, по другим только в США было 2000 систем. Думаю, что о каждой системе можно написать минимум страницу (имеется страница в "Ворде"). По максимуму, об отдельных системах пишут книги и даже многотомники. То есть если брать по минимуму, то у нас уже получается том в несколько тысяч страниц.

О второй части даже не буду пробовать годать. Количество типов и подтипов трамваев вообще стремится к бесконечности (если учитовать модернизации, переделки). Но даже если отбросить единичные типы (скажем учитовать только те трамваи, которые выпускались сериями более 10 экземпляров). то всё равно скорее всего речь будет идти о сотнях, если не тысячах энциклопедических статей.

Ну, что скажете по поводу такого "потока мыслей"?



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 17.09.07 02:46 пользователем kneiphof.

Тут не думать надо, а писать статьи.. в Википедию (-)
Альдебаран  17.09.2007 03:54

0

Re: Какой объём имела бы полная всемирная трамвайная энциклопедия, или о вреде бессонницы
Tassadar  17.09.2007 10:01

Проблема в том, что далеко не о каждом вагоне или системе можно найти сейчас достаточно проверенной информации для написания статей...

Судя по рекламе в T&UT, нечто подобное есть в форме компакт-диска. Не знаю, насколько оно хорошо сделано, но предлагают
Владимир Валдин  17.09.2007 12:06

Сам я давно разочаровался в подобной форме подачи материалов, поэтому и не купил - хотя просят недорого, порядка 32 евро. Какой объём занимает... ну, сколько занимает компакт-диск?:-)

Re: Какой объём имела бы полная всемирная трамвайная энциклопедия, или о вреде бессонницы
svh  17.09.2007 14:31

kneiphof писал(а):
-------------------------------------------------------
> Вот такие странные имеди приходят в голову в
> отсуствие сна...

Что-что приходит в голову??? Видно, сон все-таки не совсем отсутсвовал :-)))

Re: Какой объём имела бы полная всемирная трамвайная энциклопедия, или о вреде бессонницы
Зигфрид  17.09.2007 18:00

Да, разница в детальности доступной информации - порядки! Будет очень кисло "перебиваться" каким-то недоразведанным минимумом.

Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>


©  "ТРАНСПОРТ В РОССИИ", 2003-2024.
©  Дизайн - интернет-ателье "Рузайн" (Rusign), 2003.
Rambler's Top100
AT.

[ Generated in 0.002 seconds ]