ТРАНСПОРТ в России
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>
Кёльн: изменения маршрутной сети
Roman  07.08.2007 15:07

С 5 августа с.г. в Кёльне вновь произошли изменения в маршрутной сети.

После 10-месячного перерыва вновь ввели в строй подземный участок от остановки Dom/Hauptbahnhof до остановки Ebertplatz, однако промежуточная остановка Breslauer Platz будет находиться в стадии реконструкции ещё больше года (т.е. до конца 2008 года), и трамваи пока будут проезжать её без остановки. Напомню, что эта остановка реконструируется в рамках строительства нового тоннеля (Nord-Süd-Tunnel) и она превратится из двухпутной в трёхпутную (что-то типа реконструкции станции "Кунцевская" московского метро, только под землёй), а сам новый тоннель планируют ввести в строй в 2010 году.

По вновь открытому участку пустили, как и прежде (т.е. как до октября прошлого года), трамваи 5, 16 и 18 маршрутов (два последних ездили в течение последних 10 месяцев по т.н. "Ringstrecke" - через Rudolfplatz и Hansaring, а у "пятёрки" конечная была Dom/Hauptbahnhof).

Кроме того, отменили все пиковые маршруты - 6, 8 и 19. Вместо этого на маршрутах 9, 15 и 18 в часы пик уменьшили интервалы - т.е. примерно с 7-8 до 10 и с 15 до 19-20 часов на этих маршрутах интервал теперь составляет 2 состава за 10 минут вместо 1 состава, как раньше. Таким образом, просто изменились цифры (номера маршрутов), а количество составов практически осталось тем же. Единственное что - как я уже писал выше, с Ringstrecke ушли 16 и 18 маршруты, и теперь по этому участку за 10 минут проезжает в час-пик 3 состава вместо 4-х, но эти 4 состава - это была временная мера из-за того, что их просто некуда было больше девать.

Изменения также коснулись расписания.

В планах на самое ближайшее будущее - через пару недель должны вновь открыть участок 12 маршрута от Eifelstrasse до Zollstock, Südfriedhof, который также реконструируется с прошлого года. На время его реконструкции ввели временный маршрут автобуса 112. Когда этот участок вновь введут в строй, я сообщу.

Приятно читать трамвайные новости из Кёльна
GK Tramrunner  10.08.2007 04:34

особенно о том, как всё стало на свои местса, после того как 5ый трамвай укоротили, а 16 и 18ый пустили по гругому учаску, иеще несколько отненили.
Уж сильно напоминает то, что в Одессе иногда происходит во время реконструкций.

Четно говоря - я настолько увлекся другими вещами, что и Кёльни позабыл. А тут и вспонить удалось

Интересно: а по 5ому еще ходят трамваи с нумерами 20**, тоесть более старые вагоны "B" (K2000) с пневматическими дверьми.


http://www.urbanrail.net/eu/col/koeln-map.htm
очень хорошая карта: Обратите внимание что "Низкополые" и "высокополые" линии показаны разными цветовыми группами.

По высокополым линиям хотят более старые вагоны, высокополые, у которых ступенька может становиться площадкой, в слушае высокой платформы.

Re: Приятно читать трамвайные новости из Кёльна
Roman  10.08.2007 23:42

GK Tramrunner писал(а):
-------------------------------------------------------
> Интересно: а по 5ому еще ходят трамваи с нумерами
> 20**, тоесть более старые вагоны "B" (K2000) с
> пневматическими дверьми.

Ещё как ходят! Вернее, только эти вагоны (а также 21**) по 5-му и ходят.

> http://www.urbanrail.net/eu/col/koeln-map.htm
> очень хорошая карта: Обратите внимание что
> "Низкополые" и "высокополые" линии показаны
> разными цветовыми группами.

Вот эта карта как раз и отражает состояние маршрутной сети после последних изменений. Хотя, на мой взгляд, она не совсем удобная - я видел и лучше.

Re: Кёльн: изменения маршрутной сети
Roman  17.08.2007 23:37

Ну вот и снова, со вчерашнего дня, пустили 12-й маршрут по обновлённой трассе. Все остановки оборудованы "штадтбанотипными" островными посадочными платформами и электронными табло, показывающими, сколько минут осталось до прибывающего трамвая. Причём, если трамвайную линию в том районе достроили окончательно, то почти на всём протяжении этой трассы (от остановки "Eifelstrasse" до конечной "Zollstock, Südfriedhof") до сих пор идут работы по ремонту улиц. 112-й маршрут автобуса, введённый на время реконструкции трамвайных путей, отменён.

Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>


©  "ТРАНСПОРТ В РОССИИ", 2003-2024.
©  Дизайн - интернет-ателье "Рузайн" (Rusign), 2003.
Rambler's Top100
AT.

[ Generated in 0.002 seconds ]