ТРАНСПОРТ в России
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>
Трамвай в аэропорт
Илья  28.12.2006 11:48

Если на территории ех-СССР (или был) город, где трамвайные маршруты проходили мимо или заканчивались у сабжа? В отличие от троллейбуса (Тула, Харьков, Симферополь, Хабаровск и др.) мне че-то ничего не вспоминается? Относительно не далеко от аэропорта есть вроде линии в Нижнем и Саратове.

Re: Трамвай на Вторчермет по ул. 8 Марта в Екб. ... (+)
Ушелец  28.12.2006 15:33

... проходил по западной границе аэропорта местных линий "Уктус"(кукурузники, вертолёты) вплоть до переноса аэропорта в г. Арамиль. При этом само здание аэропорта было с восточной стороны по ул. Белинского (ещё живо). Поэтому "клиенты" ездили в порт в т.ч. на тролах по Белинского, но не трамах по 8 Марта.
Сейчас на месте аэропорта построен жилой район "Ботанический" и под бывшем лётным полем прокладывается перегон метро "Чкаловская" - "Ботаническая". В перспективе по северной границе б. аэропорта прокладка трамлинии от ул. 8 Марта до м. "Ботаническая".

Re: Трамом в аэропорт в Саратове - это реальность, которой я пользовался
Ушелец  28.12.2006 15:41

Илья писал(а):
-------------------------------------------------------
> Относительно не далеко от аэропорта есть вроде
> линии в Нижнем и Саратове.

Re: Трамвай в аэропорт
railboy  28.12.2006 17:00

>не далеко от аэропорта есть вроде линии в Нижнем

В Нижнем 8й трамвай фактически проходит по другую сторону ВПП, однако до терминала километра 3.

Re: Трамвай в аэропорт
Илюха_ЛэП  28.12.2006 21:39

А есть фото трамвая на фоне самолетов (или наоборот)? Ведь я авиацией интересуюсь больше всего!

Re: фото "трам-самолёт" в Саратове и Ташкенте
Ушелец  29.12.2006 06:43

Илюха_ЛэП писал(а):
-------------------------------------------------------
> А есть фото трамвая на фоне самолетов (или
> наоборот)? Ведь я авиацией интересуюсь больше
> всего!

Опять же Саратов :)
На юге города есть авиазаводский аэродром. Как раз из окон трамвая я и видел на нём пассажирские ЯКи. Наверное там и можно подобрать ракурс, в т.ч. и трол на фоне самолёта.

Могу ошибаться (за давностью лет), но в Ташкенте вроде бы тоже с трама видны самолётные хвосты на заводском аэродроме. Во всяком случае, трам на фоне низколетящего "совиет-авакса" (на базе АН) во 2-й половине 80-х гг. можно было сфотать. А вот жива ли сейчас трам линия в восточной части города - это вопрос, на который мало кто ответит.

Короче, лучше всего Вам могут помочь саратовцы и ташкентцы.

А про Москву - забыли! (+)
Виталий Шамаров  29.12.2006 09:18

А ведь в Москве было трамвайное кольцо Захарково прямо на аэродроме! Примерное место - вблизи нынешней станции метро "Сходненская". Хотел указать номер дома, но по карте не сориентировался, могу точно показать лишь на местности.

Re: А про Москву - забыли! (+)
Ушелец  29.12.2006 09:42

Виталий Шамаров писал(а):
-------------------------------------------------------
> А ведь в Москве было трамвайное кольцо Захарково
> прямо на аэродроме! Примерное место - вблизи
> нынешней станции метро "Сходненская". Хотел
> указать номер дома, но по карте не
> сориентировался, могу точно показать лишь на
> местности.

Да не забыли (то же Аэропорт на Ленинградском)! Просто на этот счёт хотелось "услышать" самих москвичей :)

А в Питере в начале 20 века такая ситуация могла быть?

Заодно поправлю сообщение о Ташкенте. Самолёты электронной разведки с "тарелками" типа АВАКС в Ташкенте стоили на базе грузовых варианов ИЛ, а не АН, как я запамятав написал ранее.

Re: А про Москву - забыли! (+)
AlTi  29.12.2006 11:43

Виталий Шамаров писал(а):
-------------------------------------------------------
> А ведь в Москве было трамвайное кольцо Захарково
> прямо на аэродроме! Примерное место - вблизи
> нынешней станции метро "Сходненская". Хотел
> указать номер дома, но по карте не
> сориентировался, могу точно показать лишь на
> местности.

Разворотное кольцо было там, где года три назад построили дом 35 корпус 1 по Сходненской улице.
http://maps.google.com/?ie=UTF8&z=18&ll=55.848262,37.438772&spn=0.001421,0.003573&t=k&om=1 (дом по центру). Кольцо разобрали очень давно.



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 29.12.06 11:44 пользователем AlTi.

Re: Трамвай в аэропорт
Krolikov  29.12.2006 12:06

В Минске трамвай ходил до аэропорта (тогда единственного в городе), пока где-то в конце 50-х его не заменили троллейбусом.

Re: Трамвай в аэропорт
Илья  29.12.2006 15:44

В Твери трамвай немного не доходит до аэродрома "Мигалово". Тока я не очень в курсе, военный он или гражданский...

1899 - 1958 Лиепая
_Ярополк_  29.12.2006 16:20

Аэродром находился между собственно городом и военным портом Александра III, к которому трамвай и ходил. В 30-е годы так не стесняясь и писали в газетах - типа линия "Улица Купальная - Аэропорт". Очень любопытный был аэродром с точки зрения истории местного воздухоплавания. Опять же в 30-е годы самлоёты латвийского производства с прямо фабрики к нему через канал военного порта переправляли на плотах. С 1958 года полёты стали выполнять из аэродрома по ту сторону Лиепайского озера. Последний авиационный ангар, переделанный в плавательный бассейн, простоял до начала 90-х годов. Трамвай перестал ходить в 1972 году, сейчас поле всё застроено.

Re: Трамвай в аэропорт
Солнечный ветер  29.12.2006 20:39

В Харькове в Сокольниках ( есть и такие, не путать с московкими ) трамвай прходит в считанных метрах от проходной авиационного завода. Затем следует вдоль ж.б. забора производственного объединения им. Антонова. Взлётная полоса испытательного аэродрома находится в глубине территории, но с верхних этажей заводоуправления и корпусов КБ можно сделать желаемую фотокомбмнацию воздушных судов и трамвайных вагонов.Правда, завод режимный и следовательно решить проблему съёмки будет нелегко.

Смоленск?
АРС  30.12.2006 07:06

В Смоленске трамвайная линия на Ситники тоже проходит мимо авиазавода, а потом вдоль аэродрома. Вот только я не знаю - это испытательный аэродром или эксплуатационный. Но из окна трамвая за забором и деревьями можно рассмотреть хвосты самолётов.

Re: Трамвай в аэропорт
Boris  30.12.2006 09:31

Илья писал(а):
-------------------------------------------------------
> В Твери трамвай немного не доходит до
> аэродрома "Мигалово". Тока я не очень в
> курсе, военный он или гражданский...

Военный.

Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>


©  "ТРАНСПОРТ В РОССИИ", 2003-2024.
©  Дизайн - интернет-ателье "Рузайн" (Rusign), 2003.
Rambler's Top100
AT.

[ Generated in 0.002 seconds ]