ТРАНСПОРТ в России
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>
Давайте скинемся и купим рельсы. КАЛИНИНГРАД!
eXeLent  12.05.2006 19:49

Давайте скинимся и купим рельсы с советского и сделаем ПАМЯТНИК Калининградскому трамваю и поставим где нить. Как идея?
P.S. Видел в трамвае обьявление о продаже рельс.

Re: Давайте скинемся и купим рельсы. КАЛИНИНГРАД!
Антоха  13.05.2006 01:07

В чешском Либерце видел памятник старой трамвайной линии. Он представляет из себя кусок рельсов с памятной табличкой между ними. В Калининграде нечто подобное можно сделать на улице Житомирской за зданием Инвестбанка, там где сейчас строят торговый центр "Плаза". В этом месте сохранились рельсы от линии,перенесенной в 60-е годы на Ленинский проспект, а рядом сохранилась посадочная платформа.
Именно с этого места в 1881году начиналась первая линия конки.
Можно было бы прикрепить там какую-то табличку, посвященную прошлогоднему 110-летию трамвая, 125-летию конного трамвая или 60-летию возрождения трамвайного движения после войны, но кому это надо? Вот достроят "Плаза-центр" и скорее всего всю брусчатку расковыряют и зальют это место асфальтом. Мы не чехи и не поляки, чтобы бережно относится к каким-то старинным камням и железякам.

Re: Давайте скинемся и купим рельсы. КАЛИНИНГРАД!
eXeLent  13.05.2006 08:42

рельсы в земле както не катит памятник должен бать на высоте глаз чтобы привлекал внимание. а я подумал о памятнике типа трамвай из рельс 1:6 или 10.

В Либерце даже 2 таких куска есть. Толко в отличие от Калининграда, та линия была не закрыта, а перенесена на параллельную более широкую улицу
Владимир Валдин  14.05.2006 23:35

А вообще либерецкая система очень интересная: подобное есть и в Софии, но масштабы намного больше. Система очень маленькая, но работает на 2 колеях, 1000 и 1435. Фотки есть здесь: http://www.photoeurasia.com/catalog.php?catID=8.1. Жмите на миниатюры, и получите вполне читабельного качества фотки разных транспортных объектов, в т. ч. того самого памятника.
Большая просьба (это я перестраховываюсь!) флуда по поводу самого ресурса, с учётом его коммерческой направленности, не разводить. Все превьюшки могут распространяться совершенно свободно, а потенциальная клиентура сайта на коммерцию находится, скорее всего, за пределами этих форумов:-)

Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>


©  "ТРАНСПОРТ В РОССИИ", 2003-2024.
©  Дизайн - интернет-ателье "Рузайн" (Rusign), 2003.
Rambler's Top100
AT.

[ Generated in 0.002 seconds ]