ТРАНСПОРТ в России
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>
Заявление комитета "Воронежцы за трамвай" по сложившейся в городе ситуации
royal  12.05.2006 17:25

В связи с подачей документов в ФРС на регистрацию сделки по покупке 13 объектов собственности МП "Воронежэлектротранс" общественный комитет "Воронежцы за трамвай" заявляет следующее:

Февральская сделка по продаже имущества (недвижимости и земли) МП "Воронежэлектротранс", проведенная без описи имущества, и по заниженным ценам в рамках закрытого аукциона, на который были допущены только избранные лица, не может рассматриваться, как законная. В этом Комитет опирается на заявления прокуратуры области, признавшей многочисленные нарушения при продаже имущества МП "Воронежэлектротранс". А следовательно имущество, включающее в себя два депо - троллейбусное на ул. Хользунова и трамвайное на ул. Кривошеина, было попросту украдено у города на глазах мэра, депутатов Городской Думы, чиновников областной администрации, которые не смогли или не захотели воспрепятствовать сделке. Тем удивительней выглядят заявления чиновников, сделанные после отправки документов на регистрацию в ФРС: если на протяжении последних месяцев сделка, по их мнению, была незаконной, а цены при продаже имущества города заниженными и, более того, покупатель имущества не известен, то сейчас уже говорится о том, что со стороны ООО "Стройплюс" (замечательное название для транспортной компании, купившей только землю, но не троллейбусы) "велись переговоры с мэрией о приобретении имущества ВГЭТ, чтобы на его базе создать частную компанию, не изменив основного профиля деятельности предприятия. Мы готовы вкладывать инвестиции в электротранспорт и никогда не скрывали своих намерений" (но почему-то о таких намерениях стало известно только сейчас - когда проверяется законность документов). О таких переговорах не знали ли соратники мэра Скрынникова по партии жизни регулярно выходившие на митинги против продажи ЭТ, ни депутаты Городской Думы, в том числе активно занимающаяся проблемами ЭТ Галина Кудрявцева, ни депутаты Областной Думы. Должно быть о планах развития электротранспорта компания с подозрительно-строительным названием "Стройплюс" рассказала лично мэру города за закрытыми дверями, в том же режиме в каком она участвовала в февральском аукционе.

Красноречивый итог такой сделки "одобренной мэрией Воронежа" подвели опрошенные газетой "Комерсантъ" политические деятели Воронежа: "Если информация о продаже «Горэлектротранса» Николаю Уланову соответствует действительности, то такая ситуация говорит о кулуарности решения проблем. И я сильно сомневаюсь в заверениях новых хозяев по поводу восстановления электротранспорта. (Борис Артемов, зампредисполкома воронежского регионального отделения «Единой России»)", "Рога наставили всем горожанам, в том числе и мне. Если бригаде дельцов удастся прибрать к рукам депо, мы лишимся общественного электротранспорта на десятилетия. Но лично я не верю, что имущество «Горэлектротранса» распродано по частям с ведома мэрии. Мало того, по моей информации, городской комитет по управлению имуществом не оформляет необходимые для регистрации прав собственности документы (Галина Кудрявцева, лидер блока «Справедливость», депутат Воронежской гордумы)", " Рога наставили народу. По моему большому подозрению, продать «Горэлектротранс» больше всего было выгодно тем, кто громче всего кричал о том, что его продавать нельзя. А, как известно, громче всех кричала горадминистрация. (Александр Пономарев, председатель комитета Воронежской облдумы по законодательству и безопасности)".

Комитет "Воронежцы за трамвай" вынужден констатировать, что нынешний поворот дела с электротранспортом Воронежа, гарантирует прекращение трамвайного движения в Воронеже уже в ближайшее время, а троллейбусное движение, по большей вероятности, будет сведено к чисто формальному виду или же полностью прекращено. Комитет ждет заявления мэрии города Воронеж по сложившейся ситуации, а заявления владельцев ООО "Стройплюс" о сохранение профиля депо считает успокоительными сказками. Наиболее реалистичный вариант развития дальнейших событий видится таким: после оформления имущества ООО "Стройплюс" перепродаст землю добросовестному покупателю под строительство торговых центров и жилых домов, возможно оставив маленький участок земли для гаража на два-три троллейбуса - которые и будут тем самым "частным предприятияем электротранспорта". Имущество же депо, троллейбусы и трамваи пойдут под нож на металл. Именно такой, как нам представляется, станет 80-я годовщина запуска трамвайного движения в городе Воронеж.

Спасибо господам Скрынникову и Панфилову за "мудрое и качественное" руководство городским имуществом, приведшее город к краху и позору, можно сказать по телефону: (4732) 77-98-78

http://voronezh.samaratrans.info

Re: Заявление "Воронежцев за трамвай" опубликовано в центральных СМИ
Ocherednoy  12.05.2006 21:52


Воронеж "шиканул" перед смертью - на линии вагон 71-605РМ
Антон Буслов  14.05.2006 01:23

"6 мая 1926 года в Воронеже после затянувшегося из-за войн и разрухи строительства, было торжественно открыто трамвайное движение. В этом году трамвай празднует свое 80-летие. Праздник правда получается очень грустый - в виду последний событий с продажей трамвайного и троллейбусного депо, этот год, по всей вероятности, станет последним в жизни трамвая. Но перед юбилеем не смотря на безденежье и тяжелейшее положение, трамвайное депо решило сделать горожанам подарок: на линии вышли не только свежевыкрашенные красные вагоны КТМ-5, но и новый вагон с нарядной голубой полоской на борту. Как известно все новое - это хорошо забытое старое. Так вышло и здесь - необычно выглядящий трамвай, поступивший на второй маршрут - это вагон 71-605РМ, изготовленный на ВРТТЗ еще в 2002 году! Трамвай проработал на линиях в 2002 год не долго - а потом на три года по непонятным причинам оказался запертым в депо. И вот теперь воронежцы видели его на маршруте. Еще одним подарком стали цветные схемы маршрутов в салонах трамваев, сделанные комитетом "Воронежцы за трамвай" к юбилею. На схемах отмечены не только трамвайные, но и троллейбусные маршруты. Грустно только то, что маршруты № 4, 5 и 11, отмеченные на схеме, как действующие, по всей видимости закрылись навсегда вместе с первым троллейбусным парком. А еще грустнее, что в год своего 80 летия воронежский трамвай не получает в подарок новые вагоны (как это происходит в других городах), а с замиранием сердца ждет своей гибели от рук городских чиновников."

Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>


©  "ТРАНСПОРТ В РОССИИ", 2003-2024.
©  Дизайн - интернет-ателье "Рузайн" (Rusign), 2003.
Rambler's Top100
AT.

[ Generated in 0.002 seconds ]