ТРАНСПОРТ в России
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>
Рельсы
TEP60  26.10.2011 23:01

Практикуется ли за пределами бывшего СССР использование на некоторых трамвайных линиях обычных железнодорожных безжелобковых рельсов? И выпускает ли кто- либо в H0 переходник с трамвайных рельсов на обычные железнодорожные?

Re: Рельсы
Даниил  26.10.2011 23:40

А меня интересуют самые маленькие настоящие рельсы и стрелочные переводы к ним, какие на данный момент существуют виды рельс?

Re: Рельсы
Union  30.10.2011 13:02

Цитата (TEP60)
Практикуется ли за пределами бывшего СССР использование на некоторых трамвайных линиях обычных железнодорожных безжелобковых рельсов? И выпускает ли кто- либо в H0 переходник с трамвайных рельсов на обычные железнодорожные?

А что, в H0 делают трамвайные рельсы с желобом? Если да, то подскажите, пожалуйста, кто и где можно купить?
P.S. Австрийская ЛУНА - суррогат, к тому же цены безбожно задраны...

Re: Рельсы
ailcat  11.11.2011 22:25

Цитата (Union)
А что, в H0 делают трамвайные рельсы с желобом? Если да, то подскажите, пожалуйста, кто и где можно купить?
P.S. Австрийская ЛУНА - суррогат, к тому же цены безбожно задраны...
Пошукайте Atlas. Единственно - в масштабе не уверен, но что мелкие под вагончик а-ля Сан-Франциско - видел в б/у на еБее

Re: Рельсы
Dmitry5344  11.11.2011 23:15

http://saratov.kp.ru/daily/25784/2767736/
В Саратове старые трамвайные пути заменили на кривые рельсы.
Вот вы думаете, почему в наших трамваях так сильно трясет и до работы добираться страшно. Вагоны, конечно, допотопные, пока их заменили только на третьем маршруте. Но хоть самый суперсовременный трамвай поставь на такие рельсы, какие обнаружил саратовский блогер Денис Жабкин, комфортней поездка не станет.

Денис уже давно фотографирует наш город, и в его объектив попадает много чего интересного. В этот раз навел камеру на трамвайные пути на Степана Разина - их совсем недавно ремонтировали и вроде как должны были заменить старые рельсы на новые. Но когда посмотрел на экран, глазам своим не поверил: как по таким кривым рельсам можно ездить?! И это называется «поменять на новые»?

- Рельсы стали еще более кривыми! А все почему? Как оказалось, новые рельсы уже давно не используются у нас в городе для обновления! - пишет в своем блоге Денис.

- Это действительно так, - не отрицает Павел Кузнецов, заместитель руководителя по связям со СМИ Саратовгорэлектротранса. - Возможности покупать новые пути у нас нет, поэтому на прямых участках меняем их на рельсы б/у, которые еще не выработали свой ресурс. В этом случае взяли рельсы, демонтированные на Большой Горной, откуда убрали 12-й трамвай.

- А железнодорожные как появились на трамвайных путях?

- Это тоже из-за нехватки средств. Железнодорожные рельсы мы используем, поскольку они обходятся гораздо дешевле, чем новые. Это не те рельсы, по которым ходят основные составы, а те, которые расположены, например, в тупиках. У них определенный срок службы, потом железная дорога их меняет на новые, потому что может себе это позволить. Старые продает, их как раз и покупаем мы, потому что использовать их можно еще долго.
А В ЭТО ВРЕМЯв это время

С кривых рельсов сошел 10-й трамвай

В минувшие выходные как раз на Степана Разина, где идет ремонт трамвайных путей, случилось ЧП. С рельсов сошел трамвай № 10, который курсирует от Мирного переулка до поселка Октябрьский. Пострадавших не было, да и поставили состав обратно почти сразу.



Редактировано 2 раз(а). Последний раз 11.11.11 23:18 пользователем Dmitry5344.

Рельсы для моделирования
Даниил  12.11.2011 00:23

Меня вот интересуют рельсы для моделей в масштабе 1:4! Какие взять и так же стрелки к ним, хочу сделать что-то на подобии садовых железных дорог, так называемых, но там будет трамвай!

Re: Рельсы для моделирования
Дмитрий Ганин  13.11.2011 21:23

Цитата (Даниил)
Меня вот интересуют рельсы для моделей в масштабе 1:4! Какие взять и так же стрелки к ним, хочу сделать что-то на подобии садовых железных дорог, так называемых, но там будет трамвай!

Хм, а если взять рельсы P-18 и стрелки для вагонеточного пути? Правда масштаб 1:2,5

Re: Рельсы для моделирования
Даниил  13.11.2011 21:38

А есть по ним подробная инфа где-нить, а то уже весь инет прогуглил до дыр.

Re: Рельсы для моделирования
Union  13.11.2011 22:59

Есть еще рельсы Р11

Re: Рельсы
Union  16.11.2011 20:30

На сайте Атласа нет трамвайных рельсов... Увы, имеются только стыренные не мною фотки из контактов.

Re: Рельсы
Заец  17.11.2011 12:09

Вот интересно, что за рельсы тут:
http://s017.radikal.ru/i400/1111/61/f58157b24eeb.jpg
http://s017.radikal.ru/i441/1111/ae/7dbe4b5fb928.jpg
Они представляются довольно узкими. Но это в Мексике, так что маловероятно приобрести их здесь.

Re: Рельсы
stanislav  12.12.2011 18:15

Сейчас в СНГ основной тип рельсов - Р65. В Монголии еще старые рельсы - Р50. Малые рельсы используются в шахтах, правда маркировку не знаю. Самый маленький отечественный железнодорожный рельс - Р43. В настоящее время не используется. На трамвайных путях рельсы марки Т62.

Re: Рельсы
ailcat  13.12.2011 21:13

Цитата (Union)
На сайте Атласа нет трамвайных рельсов... Увы, имеются только стыренные не мною фотки из контактов.
Трамвайных рельсов - увы, там ныне нет :(

Не могу сказать за Н0, но у японского Tomix в 9-мм - есть такая штука! Рельсы тип 80, уложены в сегменты улиц (или просто "мостовой") - выдержано "трамвайное" междупутье (правда, в японском масштабе 1:150, а не привычном 1:160 - но это мелочи).
Выглядит это удовольствие как рельс в бетонном основании (ну, модный такой ныне бесшпальный тип) - желоб не просматривается , но иллюзия его наличия есть.
Минимальный радиус 103 мм, стрелки и т.п. - минимум для 140-го радиуса.
Естественно, это сделано для построения полноценного макета "города" (там есть всё - трамваи-и-автобусики, машинки-и-велосипедики, дороги-и-тротуары, дома-и-офисы, метро-и-надземка...), который традиционно для Японии строится в масштабе 1:150.

В принципе, если делать узкоколейный трамвай, то 9 мм - это аккурат Н0е, т.е. трам на колею ~750 мм (эмм... я как-то считаю де-факто имеющими право на жизнь трамвайные колеи 1000 и 1435/1524 мм, но меня многие оспорят :) ).
Правда, междупутье у Tomix всего где 23-25 мм (да еще и со столбами внутри), так что вагончики потребуются "зауженные" :(...

Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>


©  "ТРАНСПОРТ В РОССИИ", 2003-2024.
©  Дизайн - интернет-ателье "Рузайн" (Rusign), 2003.
Rambler's Top100
AT.

[ Generated in 0.002 seconds ]