ТРАНСПОРТ в России
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>
Суд исключил из ПДД формальный обгон по трамвайной "встречке"
Дмитрий Ганин  30.09.2011 09:15

http://auto.vesti.ru/doc.html?id=415873&cid=24

Суд исключил из ПДД формальный обгон по трамвайной "встречке"

Верховный суд РФ удовлетворил иск челябинца, который требовал признать недействующей норму ПДД, формально разрешающую обгон по встречным трамвайным путям. Отныне водителям можно только двигаться по путям попутного направления, а термин обгон исключен, так как подразумевает выезд на "встречку".

Из пункта 9.6 Правил дорожного движения, утвержденных в 1993 году, исключено формальное разрешение на обгон по трамвайным путям встречного направления. Житель Челябинска Лев Воропаев просил признать недействующей эту норму правил, и судья поддержал его.

Дело в том, что согласно данному пункту водитель может двигаться по трамвайным путям попутного направления, расположенным слева на одном уровне с проезжей частью, когда остальные полосы заняты. Но далее текст нормы позволял совершать данный маневр "при объезде, обгоне, повороте налево или развороте", передает ИТАР-ТАСС.

По мнению истца, это указание вводило в заблуждение водителей, поскольку двигаться навстречу трамваю, блокируя рельсы, и так было запрещено, а термин "обгон" применим только к встречной полосе. Неопределенность данной нормы поддержали и представители прокуратуры, отметившие, что обгон - это движение на опережение, связанное с выездом на встречную полосу.

Правда, представитель правительства сообщил суду, что необходимости во внесении изменений в данную норму сейчас нет, поскольку МВД уже подготовило проект поправок в ПДД, где данная неточность устраняется. Но процесс по данному заявлению начинался летом этого года, когда ответчик просил об отложении слушаний до момента утверждения поправок. В настоящее время они еще не приняты.




Редактировано 1 раз(а). Последний раз 30.09.11 09:15 пользователем Дмитрий Ганин.

Re: Суд исключил из ПДД формальный обгон по трамвайной "встречке"
Mx  30.09.2011 23:16

Отличный повод отменить сейчас, дабы было чего вернуть обратно, как только какойнить камаз спрессует встречный вагон, полный людей.
А вернувший же еще и пропиарится как благодетель, под ликование электората правосудию.



Редактировано 2 раз(а). Последний раз 30.09.11 23:24 пользователем Mx.

Обгонять по встречным путям трамвая нельзя!
Strange  30.09.2011 23:27

А ВС просто прочитал ПДД. Там написано, что обгон - это манёвр с выездом на полосу встречного движения. А попутные трам.пути - не встречная. То есть это не обгон, а опережение, с чем и согласился Верховный суд.

Типа при внесении изменений в ПДД просто проявили раздолбайство, когда вводили разделение обгона на обгон и опережение (0)
Иван Садовский  01.10.2011 23:12

Цитата (Strange)
А ВС просто прочитал ПДД. Там написано, что обгон - это манёвр с выездом на полосу встречного движения. А попутные трам.пути - не встречная. То есть это не обгон, а опережение, с чем и согласился Верховный суд.
Типа при внесении изменений в ПДД просто проявили раздолбайство, когда вводили разделение обгона на обгон и опережение.



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 01.10.11 23:12 пользователем Иван Садовский.

Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>


©  "ТРАНСПОРТ В РОССИИ", 2003-2024.
©  Дизайн - интернет-ателье "Рузайн" (Rusign), 2003.
Rambler's Top100
AT.

[ Generated in 0.003 seconds ]