ТРАНСПОРТ в России
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>
Смоленск: что посмотреть из достопримечательностей?
Дмитрий Браткин  12.05.2011 14:29

На следующей неделе буду проездом в Смоленске 4 часа. Что посоветуете посмотреть из трамвайных достопримечательностей?

Re: Смоленск: что посмотреть из достопримечательностей?
Т.Л.Н.  12.05.2011 15:37

Попробую перечислить наиболее интересное:
1) Пятницкий путепровод (расположен рядом с ж.д. вокзалом). Непосредственно на этом мосту расположены трамвайные стрелки, подобный мост, возможно, единственный в России.
2) 71-623, пока что Смоленск занимает 1-ое место по числу вагонов среди всех трамвайных систем. Данные вагоны работают на 1,2 маршрутах.
3) СМЕ ЛМ-93, единственный город, где они работают в СМЕ. Точнее СМЕ всего лишь одна 230+229, работает на 2-ом маршруте.
4) Трехпутка на Желябова, один из путей используется для отстоя вагонов на обеде.

Безусловно, следовало бы посоветовать съездить в Ситники, попутно проехав по одному из самых больших уклонов с трамвайными путями в России, но с 18 апреля движение закрыто в связи с ремонтом.

Re: Смоленск: что посмотреть из достопримечательностей?
Дмитрий Браткин  12.05.2011 16:48

Спасибо.

В старом, советском еще журнале "Вокруг света" видел картинку - трамвай едет через ворота (арку) в крепостной стене. Жив ли еще этот участок и что по нему ходит (если ходит)?

Re: Смоленск: что посмотреть из достопримечательностей?
Энди  12.05.2011 19:14

Цитата (Дмитрий Браткин)
Жив ли еще этот участок и что по нему ходит (если ходит)?
Увы, не жив.
http://www.smz.smolensk.ru/transpo01/page-01.htm
Вот эта арка сейчас: http://transphoto.ru/photo/53974/

Re: Смоленск: что посмотреть из достопримечательностей?
Даниил  13.05.2011 22:31

Как долго будете проездом в Смоленске?
Могу встретить, провести экскурсию!



Редактировано 2 раз(а). Последний раз 13.05.11 22:33 пользователем Даниил.

Большая Советская: была уникальная улица...
Евгений Лысый  15.05.2011 00:38

"""Да, трамвай в его нынешнем виде был неудобен для узкой Большой Советской, построенной за несколько столетий до нас. Да, неповоротливые вагоны, стуча день деньской стальными колесами по стальным рельсам, расшатывали окрестные дома и разбивали дорогу."""

Я всегда думал, что дорогу разбивают автомобили, которые по ней ездят. Про дома утверждать не берусь, но поскольку трамваи там по крутому спуску / подъёму ездили медленно - не думаю, что они сильно расшатывали дома. А вот экскаваторами их, наверное, "расшатали", и построили что-то выгодное.

Надо заметить, что арка в стене - это ведь не ворота! Её, похоже, когда-то сделали специально для трамвая. Интересно, когда и как. Я не помню, чтобы где-то делали подобные арки. Скорее просто сносили крепостную стену.

Большая Советская была уникальная улица: трамвай шёл по старинной крутой и изогнутой улице, и церкви стоят вдоль улицы. Где ещё есть подобные участки? Может, только где-то в Европе, а в бывшем СССР уже, наверное, нигде такого нет. Кстати, оказывается, как раз 10 лет, как закрыли ту линию. :((

Re: Большая Советская: была уникальная улица...
Petro  15.05.2011 08:35

Ели Вы посмотрите фото, то увидите, что асфальт вокруг трамвайных путей на Б.Советской из-за их некачественной укладки был сильно разбит: под воздействием веса трамвая рельсошпальная решётка гуляет и разрушает весь прилегающий асфальт.

Судя по виду арки и башни, их построили лет этак за 350-400 до трамвая
svh  15.05.2011 09:27

Цитата (Евгений Лысый)
Надо заметить, что арка в стене - это ведь не ворота! Её, похоже, когда-то сделали специально для трамвая.
Первоначально на этом месте в стене была калитка, а в 1898 году ее расширили для проезда. Видимо, да, к пуску трамвая в 1901 г.

Re: асфальт вокруг трамвайных путей... из-за их некачественной укладки был сильно разбит
Евгений Лысый  15.05.2011 22:07

Цитата (Petro)
Ели Вы посмотрите фото, то увидите, что асфальт вокруг трамвайных путей на Б.Советской из-за их некачественной укладки был сильно разбит: под воздействием веса трамвая рельсошпальная решётка гуляет и разрушает весь прилегающий асфальт.

Ну и вместо того чтобы сделать нормально - линию вовсе закрыли. Наверное, властям был какой-то интерес ликвидировать эту линию, ну вот нашли предлог.

Re: асфальт вокруг трамвайных путей... из-за их некачественной укладки был сильно разбит
Даниил  15.05.2011 22:09

Под этим предлогом не закрыли, главный аргумент был- трамвай разрушает исторические здания, закрыли и пустили вместо него орду маршруток...

Это, как оказалось, была первая волна закрытий, которая продолжилась в 2011 в связи с закрытием линии по проспекту Гагарина :(...



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 15.05.11 22:10 пользователем Даниил.

Re: Смоленск: что посмотреть из достопримечательностей?
Дмитрий Браткин  16.05.2011 13:33

Цитата (Даниил)
Как долго будете проездом в Смоленске?
Могу встретить, провести экскурсию!

Спасибо за предложение, Даниил, но я пока сам не знаю своего расписания.



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 16.05.11 13:34 пользователем Дмитрий Браткин.

Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>


©  "ТРАНСПОРТ В РОССИИ", 2003-2024.
©  Дизайн - интернет-ателье "Рузайн" (Rusign), 2003.
Rambler's Top100
AT.

[ Generated in 0.001 seconds ]