ТРАНСПОРТ в России
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>
Московский трамвай станет историей?
ЕвгЛ  25.07.2003 15:03

МОСКОВСКИЙ ТРАМВАЙ СТАНЕТ ИСТОРИЕЙ?

Статья в газете «Гудок» 19.07.2003.

острый ракурс

Все чаще и чаще слышатся разговоры о том, что трамваев в Москве скоро не будет. Из-за того, что они якобы стали мешать огромному количеству столичных автомобилистов. К тому же, по словам чиновников главного мегаполиса страны, развитие трамвайного дела занимает уйму времени и требует неоправданно больших вложений.
Чтобы пустить новый маршрут, нужно и рельсы проложить, и депо построить, а на это уходит в среднем два года. Значит, с трамваями лучше проститься. Возможно, в чем-то московские власти и правы. Однако сами москвичи расставаться с трамваем очень не хотят.
На протяжении многих лет трамвай являлся своеобразной визитной карточкой Москвы.
История этого "средства городского рельсового транспорта" началась в 1899 году. Прогуливающаяся по бульварам московская публика вдруг увидела, как по Страстной сам по себе движется вагон с какой-то странной металлической конструкцией на крыше, скользящей по натянутому вверху проводу. Вагон на конной тяге уже был привычным явлением городской жизни, а тут... В общем, так состоялась премьера московского трамвая на Бульварном кольце. Однако торжественная церемония пуска нового транспортного средства состоялась несколькими месяцами раньше описываемых событий, а именно 25 марта, возле специально построенного депо на Нижней Масловке. Только после успешного "тестирования" трамвай появился и в центре Москвы. К 1911 году трамвайные маршруты, проложенные по основным радиальным магистралям, связали московские предместья с центром города. Тогда же эти линии пересеклись двумя кольцевыми маршрутами. 1 ноября замкнулось кольцо "Б", дошедшее до наших дней в виде троллейбусной линии, а 29 декабря появилась знаменитая "Аннушка" с трассой по Кремлевской и Москворецкой набережным и всему зеленому полукольцу бульваров. Кстати, на маршрутах "Аннушки" и "Букашки" в качестве кондуктора и вагоновожатого работал писатель Константин Паустовский.
Б ходе реконструкции Москвы в 30-х годах прошлого века трасса "Б" сместилась в северной части в параллельные Садовому кольцу переулки, "Аннушка" лишилась отрезка на набережных Москвы-реки. А перед войной была сделана попытка заменить кольцевой маршрут "А" линией маршрутного такси. По ней пустили шестиместные легковые машины "ЗИС-101", хотя каждый вагон "Аннушки" вмещал как минимум 70 человек... Еще через четверть века маршрут "Б" стал троллейбусным на всем своем протяжении, "А" приобрел линейную конфигурацию. Таким образом, трамвай с московских улиц начали вытеснять не сегодня. Однако непосредственная угроза существованию этого вида транспорта возникла именно сейчас. Еще в прошлом году московские власти предприняли попытку убрать трамвайную линию на Ленинградском проспекте, хотя по этому маршруту быстрее всего можно проехать именно на трамвае. Тогда москвичи организовали Комитет по защите трамвая и добились сохранения трамвайного движения по проспекту. Тем не менее эту линию продолжают "душить". Перспектив у московского трамвая практически никаких - это видно хотя бы из Генплана развития транспортной схемы столицы до 2020 года. Да что там говорить - за последние 70 лет в Москве не построено ни одного трамвайного депо, зато на другие виды деятельности их было перепрофилировано не менее пяти.
Между тем специалисты заверяют, что этот вид транспорта не так уж и устарел и не так уж экономически невыгоден. На самом деле в эксплуатации трамвай гораздо экономнее, чем остальной общественный транспорт: во-первых, электроэнергии ему требуется меньше, чем троллейбусу. Во-вторых, он может перевозить значительное количество пассажиров (3 вагона перевозят до 500 человек). В-третьих, трамвай служит 16 лет, тогда как автобус или троллейбус едва выдерживают 10. Кроме того, если прокладывать рельсы не посреди шоссе, а обособленным полотном, то в этом случае трамвай становится независимым от внешних условий транспортным средством и перестает быть помехой для автомобилистов.

Александр ШУГАЕВ.

Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>


©  "ТРАНСПОРТ В РОССИИ", 2003-2024.
©  Дизайн - интернет-ателье "Рузайн" (Rusign), 2003.
Rambler's Top100
AT.

[ Generated in 0.002 seconds ]