ТРАНСПОРТ в России
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>
Страницы: <<1 2 3Все>>
Страница: 2 из 3
Re: Три дня в Латвии
Alens  21.10.2010 19:17

Цитата (SergVS)

Вот тут еще вопрос про Вентспилский паровозик - в октябре, как было тут сказано, он действует, а в ноябре?

На этот вопрос Вам точнее всех наверное ответят люди из музея.
Тут ссылка на музейный сайт -
http://www.muzeji.lv/museum/show/145
Filiāles vadītājs
Andis Dūdiņš,
Tel. (+371)63624467, mob. (+371)29101806
e-pasts: brivdaba@ventspils.gov.lv

В принципе сам музей работает до 1-го ноября, да и сам паровозик обычно свой сезон заканчивает к концу августа, но так, как этим летом маршрут продлили на него большой спрос и его сезон продлили до октября. Как я слышал, все зависит от спроса и экскурсантов.

Re: Три дня в Латвии
Vadims Falkovs  22.10.2010 00:32

Цитата (SergVS)
А дни 5-7 ноября, "длинные" российские выходные.
Вот, это хуже...
6-го я вроде как "троллейбусюсь" с утра пораньше, что есть 5-го весьма рано отправляюсь спать. Соответственно, в Вашем распоряжении могу быть либо 6-го вечером, либо 7-го и вот тут уже пока без особых ограничений.

Re: Три дня в Латвии
_Ярополк_  22.10.2010 06:35

Цитата (SergVS)
Спасибо! А дни 5-7 ноября, "длинные" российские выходные.
Вот тут еще вопрос про Вентспилский паровозик - в октябре, как было тут сказано, он действует, а в ноябре?

Вентспилс у вас съест ещё восемь часов на дорогу в оба конца - от Лиепаи 100 км, от Риги те же 200.
На отеле в Лиепае можно сэкономить, остановившись у меня. Если это будет выходной, то тоже смогу много что показать.

Re: Три дня в Латвии
SergVS  22.10.2010 14:34

Цитата (Vadims Falkovs)
Цитата (SergVS)
А дни 5-7 ноября, "длинные" российские выходные.
Вот, это хуже...
6-го я вроде как "троллейбусюсь" с утра пораньше, что есть 5-го весьма рано отправляюсь спать. Соответственно, в Вашем распоряжении могу быть либо 6-го вечером, либо 7-го и вот тут уже пока без особых ограничений.

Вадим, благодарю! Наверное, 7-е - идеальный вариант, не мотаться же в другой город перед отъездом.
А всё остальное пока в тумане, однако на 6-е склоняюсь к Даугавпилсу.

Re: Три дня в Латвии
_Ярополк_  22.10.2010 16:51

Цитата (Vadims Falkovs)
Вот, это хуже...
6-го я вроде как "троллейбусюсь" с утра пораньше, что есть 5-го весьма рано отправляюсь спать. Соответственно, в Вашем распоряжении могу быть либо 6-го вечером, либо 7-го и вот тут уже пока без особых ограничений.

Вадим, а на каком основании вы троллейбусуетесь? Это в качестве личной договорённости с парком или у вас во 2-м парке какая-нибудь четверть ставки?

Re: Три дня в Латвии
SergVS  22.10.2010 23:15

Цитата (_Ярополк_)
Цитата (SergVS)
Спасибо! А дни 5-7 ноября, "длинные" российские выходные.
Вот тут еще вопрос про Вентспилский паровозик - в октябре, как было тут сказано, он действует, а в ноябре?

Вентспилс у вас съест ещё восемь часов на дорогу в оба конца - от Лиепаи 100 км, от Риги те же 200.
На отеле в Лиепае можно сэкономить, остановившись у меня. Если это будет выходной, то тоже смогу много что показать.

Спасибо! С Вентспилсом заморачиваться не буду, к тому же вряд ли в ноябре аттракцион будет работать. Лиепая планировалась, в общем, на пятое, хотя, пожалуй, ничто не мешает поменять ее местами с Даугавпилсом, который планировадся 6-го.

Re: Три дня в Латвии
SergVS  02.11.2010 17:40

Напишу всё же сюда, хотя эти вопросы уже не про трамвай.
С какой валютой лучше ехать в Латвию?
Какова криминогенная обстановка в стране?

Re: Три дня в Латвии
Vadims Falkovs  02.11.2010 19:48

Цитата (SergVS)
С какой валютой лучше ехать в Латвию?
- Скажите, куда можно сдать латы?
- Латы можно сдать в гардероб, а коня привяжите на улице.

Значит-с, официально в оплату принимают латы. И только латы. На латы в обменных пунктах меняют совершенно любые деньги.

Цитата
Какова криминогенная обстановка в стране?

То есть? Точнее, - что в ответе надо перечислить? Число заключенных?

Порядка 6,5 тысяч или 293 на 100.000 жителей.

В США 2,38 миллиона или порядка 758 на 100.000 жителей.

А если вопрос в том, могут ли стыбрить кошелек в трамвае или дать по фейсу ночью на улице, то ответ положительный. Разумеется могут. И не только ночью. Как, собственно говоря, и в любой другой стране мира.

Re: Три дня в Латвии
ailcat  02.11.2010 20:14

Цитата (Vadims Falkovs)
На латы в обменных пунктах меняют совершенно любые деньги.
Вадим, тут вот в чем дело...
Есть страны, где рубли не любят, есть - где не любят евро и т.п.
ВА итоге были времена, когда, например, много выгоднее было поменять рубли на евро в россии, а потом евро на гривны в украине, нежели менять напрямую;
причем ввариант "въехать в украину с долларами" был даже убыточнее, чем если обменять доллары на рубли, рубли на йены, йены на евро, и уже евро на гривны где-нить в россии (невзирая на комиссии при каждом обмене) - и т.д. и т.п. Подозреваю, что человек интересовался именно этим.

Re: Три дня в Латвии
SergVS  02.11.2010 20:33

Цитата (ailcat)
Цитата (Vadims Falkovs)
На латы в обменных пунктах меняют совершенно любые деньги.
Вадим, тут вот в чем дело...
Есть страны, где рубли не любят, есть - где не любят евро и т.п.
ВА итоге были времена, когда, например, много выгоднее было поменять рубли на евро в россии, а потом евро на гривны в украине, нежели менять напрямую;
причем ввариант "въехать в украину с долларами" был даже убыточнее, чем если обменять доллары на рубли, рубли на йены, йены на евро, и уже евро на гривны где-нить в россии (невзирая на комиссии при каждом обмене) - и т.д. и т.п. Подозреваю, что человек интересовался именно этим.

Да, этим, а также тем, меняют ли рубли на латы.
А по криминогенной обстановке - не о статистике заключенных, а, скажем, о криминальности настроений и склонности к соответсвующим поступкам населения. Вроде же понятно? Ведь понятно, например, что какая-нибудь Тверь несоизмеримо криминогеннее, скажем, Витебска. Вот и вопрос: к кому Рига и Д-пилс ближе по этому показателю?

Re: Три дня в Латвии
Vadims Falkovs  02.11.2010 21:01

Цитата (ailcat)
Вадим, тут вот в чем дело...
Есть страны, где рубли не любят, есть - где не любят евро и т.п.
ВА итоге были времена, когда, например, много выгоднее было поменять рубли на евро в россии, а потом евро на гривны в украине, нежели менять напрямую;
причем ввариант "въехать в украину с долларами" был даже убыточнее, чем если обменять доллары на рубли, рубли на йены, йены на евро, и уже евро на гривны где-нить в россии (невзирая на комиссии при каждом обмене) - и т.д. и т.п. Подозреваю, что человек интересовался именно этим.
Я знаю официальный курс, когда мне надо - меняю в первом же обменнике, а за тенденциями обменников - не слежу.
Так как лат жестко привязан к евро, то курс колеблется вместе с курсом евро. А маржа обменных пунктов, ну так это их хлеб. Конечно, они себя не обделяют.
Вот одна из меняльных контор, первой всплышая по интернету.
http://naudasnams.lv/ru/valutas_maina_kurss
Вот банк "Цитаделе"
http://www.citadele.lv/ru/rates/
Сравнивайте.
Но учтите, что по городу всё это может плавать. На вокзале одно, а где-нибудь на окраине - другое.
Цитата (SergVS)
Да, этим, а также тем, меняют ли рубли на латы.
Остатся процитировать самого себя:
Цитата (Vadims Falkovs)
На латы в обменных пунктах меняют совершенно любые деньги.
И рубли в том числе. И российские, и белорусские.
Цитата
А по криминогенной обстановке - не о статистике заключенных, а, скажем, о криминальности настроений и склонности к соответсвующим поступкам населения.
Не знаю. Повторю лишь, что набить морду могут в совершенно любой точке мира, и кошелек вытащить тоже.
Цитата
Вроде же понятно?
Нет...
Цитата
Ведь понятно, например, что какая-нибудь Тверь несоизмеримо криминогеннее, скажем, Витебска.
Не знаю. Если Вы так говорите, то вполне может быть.
Цитата
Вот и вопрос: к кому Рига и Д-пилс ближе по этому показателю?
Я никогда не был в Твери...
В Риге есть районы, где ночью лучше не шляться - Московский форштадт, Болдерай. Но, наверное, такие есть в любом городе мира. Любая пьяная компания в поздний час на боковой улочке в любом городе мира, - своего рода опасность, ведь что им придет в голову, никто не знает. Даже они сами.



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 02.11.10 21:02 пользователем Vadims Falkovs.

Re: Три дня в Латвии
Bulat_  03.11.2010 10:56

Цитата (ailcat)
Есть страны, где рубли не любят, есть - где не любят евро и т.п.
ВА итоге были времена, когда, например, много выгоднее было поменять рубли на евро в россии, а потом евро на гривны в украине, нежели менять напрямую;

Берите лучше евро, с ними везде курс более-менее приемлемый. Местами можно, действительно, поменять хоть гривны и белорусские рубли, но курс будет ощутимо хуже (грубо говоря, покупают за 50 коп, а продают за рубль). В центре, в туристических местах, и с евро тоже кидалово бывает (с комиссией и т.п), но в целом лучше менять именно евро. Рекомендую менять в Парекс банке - курс хороший и валюты меняют всякие.

Re: Три дня в Латвии
Bulat_  03.11.2010 11:03

Цитата (ailcat)
причем ввариант "въехать в украину с долларами" был даже убыточнее, чем если обменять доллары на рубли, рубли на йены, йены на евро

Не может быть такого. Для стран бывшего СССР (кроме Прибалтики, куда надо ехать с евро) железное правило: лучше ехать с долларами, чем с рублями. Рубли поменяют везде, но курс будет хуже, к тому же имеет тенденцию сильно прыгать.
Рубли можно спокойно везти в Белоруссию, Казахстан, Киргизию, Таджикистан: там меняют все по нормальному курсу и с обменом проблем нет. На Украине нормальный курс только в Киеве на Крещатике, а в Крыму с рублями будет сплошное кидалово.
Евро в Среднюю Азию вообще не возите.

Офф: по-моему банкоматы сейчас есть в любой деревне, и обменный курс при снятии/оплате по рублёвой карточке будет в стопиццот раз лучше, чем кэшем у самого честного кантора!
Владимир Валдин  03.11.2010 11:10

Цитата (Bulat_)
Не может быть такого. Для стран бывшего СССР (кроме Прибалтики, куда надо ехать с евро) железное правило: лучше ехать с долларами, чем с рублями. Рубли поменяют везде, но курс будет хуже...
Да и безопаснее оно как-то...

Re: Офф: по-моему банкоматы сейчас есть в любой деревне, и обменный курс при снятии/оплате по рублёвой карточке будет в стопиццот раз лучше, чем кэшем у самого честного кантора!
Bulat_  03.11.2010 11:13

1. Далеко не в каждой деревне
2. Мелкие суммы из банкомата снимать невыгодно из-за комиссии
3. Карточка может внезапно сглючить или заблокироваться, поэтому все деньги на ней хранить не стоит.

Re: Три дня в Латвии
СтаС  03.11.2010 11:32

Цитата (Bulat_)

Не может быть такого. Для стран бывшего СССР (кроме Прибалтики, куда надо ехать с евро)

Езжу в Латвию уже много лет с рублями. В Эстонию на самом деле лучше, наверное, с Евро. Проще найти курс. Но находил и на рубли с долларами.


Цитата
железное правило: лучше ехать с долларами, чем с рублями. Рубли поменяют везде, но курс будет хуже, к тому же имеет тенденцию сильно прыгать.

Да бросьте. Во-первых, вы перечислили почти все легко доступные страны СНГ. А во-вторых, это правило имеет хоть какой-то смысл только для тех, кто зарплату в долларах получает. А те, кто деньги получает в рублях, сначала должен будет менять их в России на доллары, на чём опять-таки потеряет на разнице курсов уже на первом этапе (курс рубль-доллар тоже гуляет, местами ежедневно), а так же в затратах сил и времени. Двойной обмен на практике для обывателя очень редко бывает выгоднее одинарного, а менять в пять заходов через Йены и Пиастры - это для очень увлечённых и неленивых людей с большим запасом свободного времени. А в случае наличии выгоды при размене, к примеру, "рубь-доллар-гривна" разница (из личного опыта) составляет что-то типа чашки капучино на несколько тысяч рулей, которую лично я лучше пойду и выпью за свои несэкономленные, вместо того чтобы стоять в очередях и носиться с бабками по городу, пытаясь обменять по выгодному курсу.


Цитата
На Украине нормальный курс только в Киеве на Крещатике, а в Крыму с рублями будет сплошное кидалово.

Менял по совершенно съедобным курсам рубли и в Киеве, и в Харькове, и в Одессе, и в Феодосии. Ну может в Симферополе на привокзальной площади и есть с этим проблемы, но так не надо нигде кидаться на первый увиденный обменник :)

А вообще, мы свалились в глубоооооокий оффтопик. Нас забанят, господа!

Re: Три дня в Латвии
Bulat_  03.11.2010 11:43

Цитата (СтаС)

А во-вторых, это правило имеет хоть какой-то смысл только для тех, кто зарплату в долларах получает. А те, кто деньги получает в рублях, сначала должен будет менять их в России на доллары


Ну скажем я в долларах зарплату не получаю (и не думаю, что многие сейчас получают), но сбережения держу в рублях на карте, и в наличных долларах и евро. Поэтому специально менять что-то не приходится: езжу со всем понемогу или с тем, что есть. Вот ездил в Узбекистан недавно, и больше всего с собой было именно евро, совершенно бесполезных там. В Молдавию как-то попал на новогодние выходные, когда, во-первых, рубль упал сам по себе, а во-вторых, понаехали гастарбайтеры на родину, и курс упал так, что выгоднее было рубли на леи в поезде у украинских валютчиков менять, чем в Кишиневе.

Цитата
А вообще, мы свалились в глубоооооокий оффтопик. Нас забанят, господа!


А на этом форуме почти все темы сваливаются в оффтопик :)

Re: Три дня в Латвии
СтаС  03.11.2010 12:19

Цитата (ailcat)
P.S. Я не трамфанат и т.п. - для меня лично гораздо интереснее посмотреть старую архитектуру, побывать в интересных (особенно нестандартных) музеях, пофотать ночной город "для души" - но если есть свободное время - сам люблю покататься на трамвайчиках (или автобусиках), идущих в незнакомые части города (иногда это даже приводит к некоторым казусам...). А еще - есть прсото идея-фикс: очень хочу посмотреть на перспективу города с рижского маяка. Надеюсь, удастся её воплотить уже скоро!

При таком раскладе можно и на Ригу убить и три дня и больше (чтобы вам местные не говорили). Что там с маяком - не знаю. Сам я там никогда не был (только мимо проплывал), но стоит он на самом северном краю города, и судя по положению, и высоте всего в 35м (а площадка смотровая ещё ниже), лучше всего с него будет видно море :) Хотя само место и маяк очень живописные. А город смотреть надо с площадки башни собора Святого Петра (обязательно!). Как правильно кататься на трамвае, не знаю (ну если бы была поставлена задача "прокатиться", то проехал бы, наверное, 10ый маршрут). Вообще, мне 25 лет регулярных поездок не хватило, чтобы проехать всю трамвайную сеть, хотя она не такая уж огромная. Большую часть её я видел из окна автомобиля :) Могу порекомендовать ещё прогулки по мостам (ну по крайней мере Каменному и Вантовому), а так же поездку на троллейбусе длиной всего в одну остановку: от остановки "Национальный Театр" (на Кришьяна Вальдемара) до остановки "Типсала" (пишется "Ķipsala") на острове Типсала - это нежно мною любимый перегон длиной около полутора километров со всего одним светофором (сразу после отправления от Национального Театра), начинающийся в довольно симпатичном месте в историческом центре (модерн, театр, канал, парки, шикарный перекрёсток с трамвайной линией (S-образный проезд с бульвара Кронвальда на Бастионный бульвар через улицу К.Вальдемара с двумя поворотами в 90 градусов на ~100m пути, преодолеваемый в один цикл светофора)), проходящий через Вантовый мост (виды на исторический центр, перспективу города, порт и скорость будь здоров), заканчивающися довольно лихим съездом с моста на боковой проезд на остановку (такой скорости в кривой в Москве не бывает). Ехать именно в этом порядке - обратно на спуске с моста на К.Вальдемара пробка может начинаться ещё на мосту, а там от моста ещё метров 300. Обратно можно пойти через мост пешком (если ноябрьским ветром не сдует, то не пожалеете).

Но вообще, для меня после 25 лет езды, 3 дня в Латвии - это как вообще не приезжал :)) Даже на Ригу мне мало.



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 03.11.10 12:22 пользователем СтаС.

Re: Три дня в Латвии
Vadims Falkovs  03.11.2010 15:52

Цитата (СтаС)
до остановки "Типсала" (пишется "Ķipsala")
Вообще-то, по правилам - "Кипсала" и пишется "Ķīpsala" (с длинным "и")
Цитата
на Бастионный бульвар
Он теперь называется бульвар Зигфрида Анны Мейеровица.

Re: Три дня в Латвии
СтаС  03.11.2010 16:18

Цитата (Vadims Falkovs)
Вообще-то, по правилам - "Кипсала" и пишется "Ķīpsala" (с длинным "и")

Упсь, прозевал :( Mea culpa, mea maxima culpa!

Цитата
Цитата
на Бастионный бульвар
Он теперь называется бульвар Зигфрида Анны Мейеровица.

Есть такое дело :(

Не могу. Вот понимаю, что Мейеровиц значительный человек, и что назывался так уже бульвар несколько лет, но что за приспичка была, если уж 20 лет был он обратно Бастионным - не пойму :(

Страницы: <<1 2 3Все>>
Страница: 2 из 3
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>


©  "ТРАНСПОРТ В РОССИИ", 2003-2024.
©  Дизайн - интернет-ателье "Рузайн" (Rusign), 2003.
Rambler's Top100
AT.

[ Generated in 0.013 seconds ]