ТРАНСПОРТ в России
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>
Старые фото трамваев (подборка из фотокаталога РГАКФД)
Антон-Пятигорск  18.08.2010 17:05

В поисках интересовавших меня трамвайных городов, я скачал себе не компьютер подборку фотокаталога РГАКФД. Сделал это по причине того, что довольно часто при просмотре каталога фото не отображаются.

Так как сюда нельзя закачивать много и большие фото, поэтому создал тему на своем форуме. Милости прошу по ссылке: старые фото трамваев.

В поборку я включил все фотографии трамваев, что нашел в фотоархиве. В основном это фотографии Вдовенко Б.Е. Есть фото В.С, Тарасевича, О.А. Мерцедина, В.А. Темина.

Все фото доступны на сайте архива, я их собрал просто в одну кучу :)
P.S. Если кто будет работать или работал в РГАКФД, пожалуйста посмотрите или подскажите фото, где есть трамвайные города Сев. Кавказа.

Re: Старые фото трамваев (подборка из фотокаталога РГАКФД)
Laser09  18.08.2010 17:45

Цитата (Антон-Пятигорск)
старые фото трамваев


г. Орджоникидзе. Трамвай подаренный трудящимся г. Орджоникидзе Ленинградским Советом Р.К.К.Д. 1930 г. Автор: Темин В.А.

Антон, а есть фото этого вагона в большем размере? Это вагон МС из Леннграда, фото сделано в Орджоникидзе на пр. Сталина (остановка Площадь Ленина в сторону пл. Штыба). Дата фото как минимум 1934 г. Однако номер на вагоне еще Ленинградский (вроде 1708)...

Цитата (Антон-Пятигорск)
подскажите фото, где есть трамвайные города Сев. Кавказа
Еще старые (и не только) трамвайные фото Владикавказа есть на СТТС



Редактировано 10 раз(а). Последний раз 18.08.10 18:12 пользователем Laser09.

Re: Старые фото трамваев (подборка из фотокаталога РГАКФД)
Антон-Пятигорск  18.08.2010 19:01

Laser09 к сожалению фотокаталог архива позволяет смотреть только примерно такие фотографии. Есть большие сканы, а есть еще более мелкое изображение.
Вы можете заказать себе фотокопию нужного размера. Это будет стоить где-то в районе 200-500 рублей (не знаю точно, пока не заказывал, но на их сайте есть прейскурант).
Вот интересующее Вас фото http://rgakfd.altsoft.spb.ru/showObject.do?object=1802948895 Посмотрите может еще что найдете, я на Орджоникидзе не просматривал фотографии трамваев. Кроме того, это фото из личного архива В.А. Темина, поэтому может будут еще фотографии этого вагона. Ну это уже все нужно в архиве узнавать.
К сожалению, интересующего меня Пятигорска я не нашел в фотокаталоге РГАКФД. Наверно уважаемый фотограф Вдовенко проехал мимо города :(

А в честь чего этот трамвай был подарен?



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 18.08.10 19:02 пользователем Антон-Пятигорск.

Вагон МС
Laser09  18.08.2010 19:25

Цитата (Антон-Пятигорск)
А в честь чего этот трамвай был подарен?

Этот вагон был подарен городу после переименования Владикавказа в Орджоникидзе и открывал движение на широкой колее вместе с новыми вагонами Х и М в июне 1934 г.



Редактировано 3 раз(а). Последний раз 18.08.10 19:27 пользователем Laser09.

Re: Старые фото трамваев (подборка из фотокаталога РГАКФД)
Сергей_Ф  06.09.2010 18:06

Цитата (Laser09)
Это вагон МС из Леннграда,

Это не МС. Это скорее всего , МП-10 либо МВ. Вагоны дореволюционной постройки , после ремонта переданные в другие хозяйства.

Re: Старые фото трамваев (подборка из фотокаталога РГАКФД)
Александр Шанин  06.09.2010 21:46

Абсолютно верно, это - питерский моторный вагон второй очереди с "родным" номером (характерная тележка и фонарный кузов). Кузова некоторых вагонов первой очереди, первоначально имевшие ходовую часть на одноосных поворотных тележках, впоследствии переставили на тележки вагонов второй очереди (кузова вагонов первой очереди были более прочными и долговечными, чем у вагонов второй очереди), один из таких гибридных вагонов долго стоял на территории Петропавловской крепости. Но на снимке именно вагон второй очереди (МВ).

Re: Вагон МВ
Laser09  07.09.2010 22:00

Цитата
Трамвай подаренный трудящимся г. Орджоникидзе Ленинградским Советом Р.К.К.Д.
Получается, что Ленинград подарил городу Орджоникидзе б\ушный вагон :))
Кстати, в истории Владикавказского трамвая говорится, что помимо новых вагонов Х и М, в город также в дальнейшем поступали старые вагоны из Ленинграда (моторные и прицепные).

Цитата
питерский моторный вагон второй очереди с "родным" номером
Интересно, почему оставили ленинградский номер? В Орджоникидзе с 1934 г. пошла новая одно-двухзначная нумерация: 1, 2, 3,... 10, 11...



Редактировано 5 раз(а). Последний раз 07.09.10 22:06 пользователем Laser09.

Замечания по Ростову-на-Дону
shuricos  07.09.2010 22:57

Цитата (Антон-Пятигорск)
Милости прошу по ссылке: старые фото трамваев.
Это не Будённовский проспект, а Ворошиловский, пересечение с Большой Садовой улицей. Камера смотрит с юга на север. В кадре прямо - кинотеатр "Буревестник" (Ворошиловский, 16), чуть далее - строящееся здание НИИ (Ворошиловский, 32).

И это не может быть 1978 год - к тому времени трамвая на Ворошиловском уже не было.

Постараюсь уточнить время строительства НИИ, чтобы более точно подсказать по времни съёмки.

Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>


©  "ТРАНСПОРТ В РОССИИ", 2003-2024.
©  Дизайн - интернет-ателье "Рузайн" (Rusign), 2003.
Rambler's Top100
AT.

[ Generated in 0.002 seconds ]