ТРАНСПОРТ в России
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>
Проекты прошлого: трамвай в Ессентуках, Железноводске и других городах КМВ
Антон-Пятигорск  10.08.2010 23:13

Доброго всем дня. В статье ученого С. Тархова о пятигорском трамвае я нашел пару предложений, в которых говорилось о том, что вначале XX века Управление Кавказских Минеральных Вод планировало создать трамвай в Ессентуках, Железноводске, соединить все города КМВ трамваем (а это более полусотни километров) и пустить ветку трамвая с Кисловодка в местность Бермамыт.

Я как-то прочитал, удивился и восхитился, однако пропустил этот факт. Сейчас смотрю карту города Ессентуки начала XX века на которой отмечен проект будущего трамвая.

В этой связи вопрос, или даже ряд вопросов, кому-нибудь попадалась информация о проектах строительства трамвая в указанных выше городах и местностях. Буду премного благодарен.

Re: Проекты прошлого: трамвай в Ессентуках, Железноводске и других городах КМВ
мутант  11.08.2010 07:55

а можно ли где-нть посмотреть эту карту?

ЗЫ помнится давным-давно отдыхал в санатории в ессентуках. там мне на глаза попалась интересная картина: одна из улиц через много лет (курская, если не ошибаюсь). само изображение - где-то начало 1900-х

Re: Проекты прошлого: трамвай в Ессентуках, Железноводске и других городах КМВ
Laser09  11.08.2010 17:31

Цитата (Антон-Пятигорск)
планировало создать трамвай в Ессентуках, Железноводске, соединить все города КМВ трамваем
Ну так тогда еще не было электричек, а под трамваем возможно имелось ввиду создание сети электрифицированных пассажирских линий (пригородной ЖД)

Цитата (мутант)
на глаза попалась интересная картина: одна из улиц через много лет (курская, если не ошибаюсь). само изображение - где-то начало 1900-х
И что там на этой улице было?



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 11.08.10 17:46 пользователем Laser09.

Re: Проекты прошлого: трамвай в Ессентуках, Железноводске и других городах КМВ
Антон-Пятигорск  11.08.2010 19:32

Цитата (Laser09)
Цитата (Антон-Пятигорск)
планировало создать трамвай в Ессентуках, Железноводске, соединить все города КМВ трамваем
Ну так тогда еще не было электричек, а под трамваем возможно имелось ввиду создание сети электрифицированных пассажирских линий (пригородной ЖД)
Не скажите. Железнодорожная ветка Минеральные Воды - Кисловодск пущена в 1894 году. А это проекты ближе к 1910 году. Карта по-моему 1907 года и там размечены линии трамвая.

Re: Проекты прошлого: трамвай в Ессентуках, Железноводске и других городах КМВ
Unicum  15.08.2010 11:53

Сейчас в так называемом районе кавказских минеральных вод только в Пятигорске имеется трамвай. Был когда-то грузовой трамвай в Кисловодске. Так почему бы не пустить и пассажирский трамвай? Путь ведь есть, контактная сеть тоже. Имеет смысл в этом районе развить электрический транспорт, только не трамвай, а троллейбус, а именно в Кисловодске, Ессентуках, Минеральных Водах и Георгиевске, а также междугородный (в том числе через трамвайный город Пятигорск).

Re: Ещё давно был проект междугородней троллебусной линии кисловодск - минводы. Не построили из-за дублирования ж/д. (-)
мутант  15.08.2010 13:22

71666

Re: Проекты прошлого: трамвай в Ессентуках, Железноводске и других городах КМВ
Laser09  15.08.2010 16:47

Цитата (Unicum)
Был когда-то грузовой трамвай в Кисловодске. Так почему бы не пустить и пассажирский трамвай? Путь ведь есть, контактная сеть тоже

Где путь и КС??? Разобрали все давно...

Re: Проекты прошлого: трамвай в Ессентуках, Железноводске и других городах КМВ
Антон-Пятигорск  15.08.2010 20:20

Цитата (Unicum)
Сейчас в так называемом районе кавказских минеральных вод только в Пятигорске имеется трамвай. Был когда-то грузовой трамвай в Кисловодске. Так почему бы не пустить и пассажирский трамвай? Путь ведь есть, контактная сеть тоже. Имеет смысл в этом районе развить электрический транспорт, только не трамвай, а троллейбус, а именно в Кисловодске, Ессентуках, Минеральных Водах и Георгиевске, а также междугородный (в том числе через трамвайный город Пятигорск).

Ну насчет того, что линию в Кисловодске давным давно разобрали, Вам уже рассказали. В пору отмечать полвека, как разобрали (кстати, что-то в разных источниках дата его закрытия разная, а я смотрю фото бульвара по которому он шел, там вообще не видно линий уже в начале 50-х).
Насчет троллейбуса. Мне попалась статья о планах строительства троллейбуса в Кисловодске. Но это были 90-е, море планов и ни грамма дела. Неделю назад в пятигорской газете начальство пятигорского трампарка заикнулось, что в долгосрочной перспективе строительство троллейбуса в пос. Энергетик (пригород Пятигорска). Я думаю, что это очень далекая перспектива. Что касается появления троллейбуса в перечисленных Вами городах, то это маловероятно. Междугороднего троллейбуса уж тем более. Сообщение между Кисловодском, Ессентуками, Пятигорском и Мин-Водами осуществляется в основном за счет электричек (до Мин-Вод еще очень популярен 223 маршрут, автобусы которого по утрам рушат все законы физики, помещая столько людей,сколько физически туда не войдет). Если бы в самих электричках контроллеры не воровали. то она бы была прибыльной и даже очень.

Ну так все-таки, отошли от темы. Я еще раз хочу обратиться к гуру трамвайной истории, кому-нибудь попадались хотя бы заметки или планы строительства трамвая в начале XX века на КМВ (кроме Пятигорска)?

Re: Проекты прошлого: трамвай в Ессентуках, Железноводске и других городах КМВ
Объемный  22.10.2011 02:04

Для меня жителя Ессентуков этот проект очень нужен связать Пятигорский трамвай с моим домом электрички всегда забиваются между Ессентуками Золотушкой Скачками НовоПятигорском и Пятигорском.



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 22.10.11 02:06 пользователем Объемный.

Re: Проекты прошлого: трамвай в Ессентуках, Железноводске и других городах КМВ
Жорник Василий  22.10.2011 04:18

Нашёл схему перспективного развития Пятигорска, где есть большой трамвайный проект:http://www.pyatigorsk.org найти на этом сайте http://www.pyatigorsk.org/_/cms_page_media/291/gzti.jpg. Картинку можно открыть только после копирования на свой ПК.



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 22.10.11 04:22 пользователем Жорник Василий.

Re:
Laser09  22.10.2011 09:40

Цитата (Антон-Пятигорск)
в разных источниках дата его закрытия разная, а я смотрю фото бульвара по которому он шел, там вообще не видно линий уже в начале 50-х
Зачастую бывает, что даты фото не верны. Даже в архивах встречаются ошибки...



Редактировано 2 раз(а). Последний раз 22.10.11 09:58 пользователем Laser09.

Re: Проекты прошлого: трамвай в Ессентуках, Железноводске и других городах КМВ
М.Лисовин  23.10.2011 17:13

Судя по этой схеме, планируется всего одна новая трамвайная линия - от Бештау мимо питомника к Скачкам, но с другой стороны ж/д. С дальнейшей закольцовкой линии после строительства моста через пути. Плюс новое трамвайное депо в район Бештау, линия к которому почему-то не показана. О троллейбусе и упоминания нет.
Кстати, в пятигорских объявлениях о продаже участков под строительство видел упоминание: "проектируется трамвайная линия". К сожалению, не могу сказать где.

Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>


©  "ТРАНСПОРТ В РОССИИ", 2003-2024.
©  Дизайн - интернет-ателье "Рузайн" (Rusign), 2003.
Rambler's Top100
AT.

[ Generated in 0.002 seconds ]