ТРАНСПОРТ в России
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>
Вопрос по городу Ижевску
ЛН  24.07.2010 04:23

В справочнике "Города России" 1992 года есть большая фотография, сделанная в Ижевске, представляющая транспортный интерес. К сожалению, сейчас не имею возможности сделать скан, поэтому опишу на словах.

На фотографии некая большая пешеходная площадь с большим количеством фонтанов. Вокруг советские новостройки. У площади проходит некая улица, по которой ходят трамваи. При этом улица находится значительно ниже уровня площади, и получается рукотворный обрыв - над обрывом площадь, а у его подножья улица. В одном месте площадь плавно перетекает в широкий пешеходный проход над этой улицей. Соответственно, под этот проход ныряют и трамваи. К сожалению, в этом месте располагается фотограф, поэтому дальнейшую конфигурацию узнать невозможно.

Теперь у меня вопрос к жителям Ижевска. Я был заинтригован этой фотографией. Объясните, пожалуйста, что сие есть? Задумывалось ли это как единый ансамбль? Ходят ли там трамваи и сейчас? Существуют ли более качественные фотографии этого места?

Re: Вопрос по городу Ижевску
Perfect_Stranger  24.07.2010 11:02

Я, конечно, не ижевчанин, но всезнающий гугль по запросу "Ижевск центральная площадь" выдал вот такое фото.
http://iloveizhevsk.ru/pictures/upimg/2010/23/ploshad19.jpg
1983 год. Весь пост - http://www.liveinternet.ru/users/2725264/post128119901/

Вроде бы это она=)

Re: Вопрос по городу Ижевску
Georg  24.07.2010 13:39

Я хоть и не житель Ижевска, отвечу - да, есть такое. Улица с трамваями называется - проспект Карла Маркса. Трамваи ходят сейчас там, да (вообще сокращений сети в Ижевске не было, тьфу, тьфу, тьфу). Пешеходная улица эта потом переходит в лестницу и спускается к водохранилищу.

Re: Вопрос по городу Ижевску
Дмитрий Ижевск  24.07.2010 20:17

Да, выше правильно указали, что это центральная площадь, над трамвайной линией площадь переходит в эспланаду и спускается сначала к памятнику Дружбы народов, а затем и к пруду. Трамвайная остановка находится почти под площадью, вот фота от туда http://transphoto.ru/photo/77642/ .

Re: Вопрос по городу Ижевску
ЛН  24.07.2010 22:36

Большое спасибо! Правильно ли я понял, что на этом фото - http://transphoto.ru/photo/308121/ - изображена та самая эспланада?
И тогда субъективный вопрос, опять же, к местным. Действительно ли это место представляет интерес?

Re: Вопрос по городу Ижевску
Дмитрий Ижевск  25.07.2010 01:23

Да, вы правильно поняли, это она. Интерес представляет тем, что мост над трамвайными путями, что на фото, насколько я знаю - это первый мост такого типа в городе, сама эспланада в последние годы активно реставрируется, приведен в порядок Монумент Дружбы народов, делают набережную в самом низу эспланады. Самые последние фотографии можно посмотреть по ссылке http://www.skyscrapercity.com/showpost.php?p=60558417&postcount=366 - самая нижняя часть эспланады.

Кроме того, трамвай, расположенный под площадью является единственным видом транспорта, который доставляет горожан прямо на Центральную площадь во время массовых гуляний, когда остальные улицы перекрывают. В это время работники ИжГЭТ на этой остановке временно перекрывают патоки толп народа , идущих с/на трамвай перед приближающимися вагонами, тем самым обеспечивая безопасное отправление и прибытие трамваев

Re: Вопрос по городу Ижевску
Сура  25.07.2010 01:42

Цитата (Дмитрий Ижевск)
реставрируется, приведен в порядок Монумент Дружбы народов, делают набережную в самом низу эспланады...

... снесли один из немногих памятников истории Ижевска - здание заводоуправления Ижстальзавода конца XIX века, всё как обычно :(.

Сура

Re: Вопрос по городу Ижевску
Бараш Алексей  25.07.2010 19:07

Где-то писалось, что в Ижевске собирались приобрести Т-3 из Праги. Что слышно насчёт этого?

Re: Вопрос по городу Ижевску
Saboteur  25.07.2010 21:13

Цитата (Бараш Алексей)
Где-то писалось, что в Ижевске собирались приобрести Т-3 из Праги. Что слышно насчёт этого?

Алексей, ты хороший товарищ, но иногда такую ересь напишешь...
Ижевск точно не собирался брать, а вот тему поднималась и совсем недавно, но... благополучно я её закопал лично. В крайнем случае мне так кажется, что похоронили закупку БУ вагонов и она по новой из могилы не вылезет.

Re: Вопрос по городу Ижевску
Дмитрий Ижевск  26.07.2010 00:54

Цитата (Saboteur)


Ижевск точно не собирался брать, а вот тему поднималась и совсем недавно, но...

Сам Гликман (руководитель ИжГЭТ) заявлял об этих планах, даже ездили в Чехию и осматривали вагоны, надеялись что к 250-летию города власти найдут денег.
Пока все тихо, но это не значит что "Ижевск точно не собирался брать"

Re: Вопрос по городу Ижевску
Saboteur  26.07.2010 11:47

Цитата (Дмитрий Ижевск)
Сам Гликман (руководитель ИжГЭТ) заявлял об этих планах, даже ездили в Чехию и осматривали вагоны, надеялись что к 250-летию города власти найдут денег.
Пока все тихо, но это не значит что "Ижевск точно не собирался брать"

Ну значит не мы одни этой болезью больны...
Но не в этом дело, если они на раз такое приняли - зер гут, а если как наши на 5 лет и 100 вагонов...
Хотя... разница есть. Ваши осматривали и выбирали, а наши - что дадут то и возьмём.

Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>


©  "ТРАНСПОРТ В РОССИИ", 2003-2024.
©  Дизайн - интернет-ателье "Рузайн" (Rusign), 2003.
Rambler's Top100
AT.

[ Generated in 0.002 seconds ]